Аренда жилья в Киеве подешевела на 50%

1 мин

Стоимость аренды жилой недвижимости в Киеве снизилась на 40-50% по сравнению с довоенным временем.

Об этом сообщил директор АН Брок-Риелти Дмитрий Корчев, передает НВ.

По данным столичных властей, сегодня в Киев приезжают жители Восточной Украины, для них – это тыл. Сегодня по официальным данным в столице зарегистрировано 17 тысяч переселенцев.

Рынок арендной недвижимости понемногу оживает. Некоторые арендаторы съезжают из квартир, владельцы которых на время военных действий отказались предоставлять скидки. В любом случае, как отметил Корчев, арендаторы платить довоенные ставки сегодня не готовы.

В свою очередь вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал подчеркнул, что сегодня квартиру в спальном районе, которая еще два месяца назад сдавалась за 10 тысяч грн в месяц, сейчас можно снять за 6 тысяч грн в месяц. "Но эта плата устанавливается не на год, а всего на два месяца", – уточнил Топал.

Стоит также отметить, что снять дом или квартиру в западных регионах сейчас практически невозможно, а цены гораздо выше столичных. Например, за однокомнатную квартиру во Львове могут просить до $1 тысячи в месяц. В Киеве спрос намного меньше и цены соответственно более вменяемые.

Каждый день в Киев возвращается до 20−30 тысяч жителей, говорят в мэрии. Но пока это не влияет на стоимость аренды. По мнению экспертов, что арендодатели рассчитывают вернуть размер платы на аренду жилья на довоенный уровень после завершения боевых действий.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в Украине приступили к обследованию зданий и сооружений, пострадавшим в результате агрессии со стороны россии. В первую очередь специалисты проверят и очистят от взрывоопасных предметов Киевскую область.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

84

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время