Активность рынка вторичной недвижимости за год упала на 67%

1 мин

В Украине на вторичном рынке недвижимости за 2022 год было зарегистрировано 182,8 тысяч сделок, из них порядка 100 тысяч – это договоры купли-продажи по жилью, остальные сделки – это договоры мены, дарения, пожертвования.

Соответствующие данные приводит Министерство юстиции.

По данным ведомства, наибольшее количество сделок украинцы заключили в четвертом квартале прошлого года. За этот период нотариусы зарегистрировали 68,5 тысяч договор отчуждения недвижимого имущества, не считая сделок с земельными участками. Из этого числа 36,2 тысячи пришлось на долю сделок по купле-продаже квартир и жилых домов. В третьем квартале было зарегистрировано 52,9 тысячи сделок, во втором – 18,1 тысяча сделок, в первом – 43,2 тысячи сделок.

По сравнению с 2021 годом, в прошлом количество сделок сократилось на 67%. При этом несмотря на активные военные действия, количество заключенных сделок с каждым кварталом росло на вторичном рынке жилой недвижимости. Поэтому можно сделать вывод, что несмотря на очевидные сложности рынок адаптируется к ним.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, по данным Фонда госимущества в Украине за время полномасштабной войны было совершено 52,6 тысяч сделок по продаже недвижимости. Этот показатель в 4,6 раз меньше показателя в аналогичный период прошлого года. В свою очередь в Нацбанке в отчете о финансовой стабильности за второе полугодие 2022 года отметили, что спрос на жилье в Украине остается слабым, неустойчивым и зависящим от количества обстрелов со стороны российских оккупантов.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

78

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время