Прокуратура собирается отсудить у строителя метро на Виноградарь более 200 млн

2 мин

Прокуратура Киева пытается взыскать с подрядчика строительства ветки метро на Виноградарь "Киевметрострой" денежные средства в общей сложности на 218 млн гривен.

Так, месяц назад правоохранители обратились в Хозсуд Киева с иском по взысканию с указанной компании 79 млн гривен. Из них 12,5 млн гривен – это 3% годовых и 66,5 млн гривен – инфляционные расходы. В материалах данного судебного дела пока не уточняется, с чем связаны требования прокуратуры, но, похоже, правоохранители планируют отсудить у АО "Киевметрострой" проценты за пользование средствами, полученными от КП "Киевский метрополитен".

Кроме того, Кассационный хозяйственный суд в ближайшее время может рассмотреть дело по иску прокуратуры относительно взыскания с АО Киевметрострой 183,4 млн гривен. Речь идет о так называемых "безосновательно приобретенных средствах", которые указанная компания получила в результате того, что "положила" на депозитные счета в банках аванс за реализацию вышеупомянутого проекта. Правоохранителям ранее удалось "частично убедить" служителей Фемиды первой и апелляционной инстанций, и АО "Киевметрострой" планирует обжаловать соответствующие решения суда.

Как известно, в 2018 году между КП "Киевский метрополитен" и ПАО "Киевметрострой" (тогда эта компания была публичным акционерным обществом) был заключен договор на строительство первой очереди Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь. В рамках этой очереди было предусмотрено строительство участка от станции "Сырец" до станции "Проспект Правды" с двумя станциями ("Мостицкая" и "Проспект Правды"), участок вилочного ответвления в сторону станции "Виноградарь", а также электродепо. Стоимость работ по этому договору должна составить 5,9 млрд гривен (она динамичная, то есть стороны могут согласовывать ее изменение).

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, "Метрострой" пытался судиться со столичными властями относительно переноса окончание даты строительства Сырецко-Печерской линии на середину 2023 года. Подрядчик аргументировал это тем, что он не успевает освоить 1,9 млрд грн бюджетных средств, которые выделили на строительство подземки. Однако суд частично удовлетворил исковые требования и завершение работ перенесли на конец 2022 года. Изначально по договору строительство было должно завершиться в 2021 году.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

64

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время