Хозяйственный суд Житомирской области повторно рассматривает дело по иску прокуратуры относительно земельного участка и торгового павильона по улице Хлебной, 18а в Житомире. Новое рассмотрение дела было назначено после того, как Верховный Суд отменил решение судов предыдущих инстанций и направил материалы на повторное рассмотрение, пишет Житомир.info.
Иск подан заместителем руководителя Житомирской окружной прокуратуры в интересах государства в лице Житомирского городского совета к физическому лицу-предпринимателю Сергею Пидюре. Прокуратура просит суд признать недействительным договор купли-продажи земельного участка, вернуть его в коммунальную собственность, обязать ответчика снести объект, считающийся самовольным строительством, а также отменить государственную регистрацию права собственности на земельный участок и торговый павильон.
Ранее Хозяйственный суд Житомирской области отказал в удовлетворении иска, а в марте 2026 года это решение оставил по-прежнему Северо-западный апелляционный хозяйственный суд. В то же время, 9 июня 2026 года Верховный Суд отменил решение обеих инстанций и передал дело на новое рассмотрение.
В постановлении Верховного Суда указано, что суды предыдущих инстанций допустили нарушения процессуального законодательства, которые сделали невозможным полное установление фактических обстоятельств дела, в частности, не исследовали все имеющиеся доказательства.
1 июля Хозяйственный суд Житомирской области открыл новое рассмотрение дела. Подготовительное заседание назначено на 29 июля.
Спор касается земельного участка с кадастровым номером 1810136600:03:010:0004 и торгового павильона по ул. Хлебный, восемнадцатая. Павильон после реконструкции начал работу в ноябре 2025 года после того, как суд обязал орган государственного архитектурно-строительного контроля зарегистрировать декларацию о готовности объекта к эксплуатации.
История конфликта продолжается с 2019 года, когда Житомирский городской совет согласовал продажу земельного участка предпринимателю. В конце 2023 года жители близлежащего дома обратились к депутатам с требованием проверить законность застройки. После этого городской совет создал рабочую группу, которая рекомендовала обратиться в прокуратуру для защиты интересов территориального общества.
В июле 2024 года прокуратура подала иск в суд. Тогда суд наложил арест на земельный участок, но не запретил строительные работы. После повторного обращения прокурора в сентябре 2024 года суд дополнительно запретил какие-либо действия, связанные с застройкой спорной территории.
Дальнейшую судьбу земельного участка и объекта недвижимости определит Хозяйственный суд Житомирской области по результатам рассмотрения дела.
Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, также в Житомире возник скандал из-за строительства ЖК возле памятника архитектуры. Строительство началось в 2024 году. На первых двух этажах планируется разместить коммерческие помещения.