Прокуратура наложила арест на пивоварню Шульца

2 мин

Прокуратура Киева арестовала комплекс исторических зданий пивоварни Шульца, расположенных на Демеевке в Голосеевском районе столицы.

Об этом написал юрист общественной организации "Карта реновации" Дмитрий Перов на своей странице в Facebook.

По его словам, собственники не имеют права проводить демонтажные работы, однако, как заметили активисты, фасад одной из построек комплекса уже зависли, очевидно готовясь к очередному сносу.

Представитель владельца Ленур Мамбетов в комментариях СМИ рассказал, что никаких демонтажных работ комплекса не начинали ни сейчас, ни в 2021 году, а "если бы хотели, уже бы все снесли".

При этом он не стал отрицать, что два здания были демонтированы, однако на этот шаг собственник пошел якобы из-за их аварийного состояния. Мамбетов сообщил, что владельцы производили "экспертный осмотр" зданий, обнаруживший, что в некоторых из них уровень разрушения составляет 80%, а в фундаментах есть трещины до десяти сантиметров, поэтому они не подлежат реконструкции.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, еще до войны активисты общественной организации "Карта Реновации" обращались в Офис генпрокурора с призывом сохранить бывшую пивоварню Шульца, которая имеет историческое значение. В феврале застройщик снова активизировался стало заметно, что уже разбирают сушильную башню, а корпус, к которому она прилегала, был полностью разрушен, хотя еще год назад он был целым. В 2021 году разобрали один из первых производственных корпусов. В конце того же года частично разобрали фасад жилого дома при заводе. 

Нынешним владельцем 3 га земли Киевского пивзавода является благотворительная организация "Международный благотворительный фонд "Фонд национального благополучия Крыма". По данным YouControl, с этим фондом через компанию "Астем фаундейшн" связан Рефат Умеров, который ранее был советником народного депутата Мустафы Джемилева.

Есть вероятность, что впоследствии эти 3 га киевской земли будут застроены жилыми домами, квартиры в которых будет продавать как раз ООО "Комплекс Октябрьский 40" Рефата Умерова.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

85

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время