Прокуратура Киева собирается забрать у застройщика участок на Оболони

2 мин

Прокуратура Киева подала в Хозяйственный суд иск, в котором потребовала расторгнуть договор аренды земельного участка, расположенного на углу улицы Приозерной и проспекта Ивасюка в Оболонском районе.

Об этом сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Следствие установило, что в 2006 году частная компания арендовала земельный участок для строительства паркинга с торговым центром. Несмотря на пролонгирование договора аренды, застройщик за 16 лет так и не начал обещанное строительство.

"Учитывая, что строительство подземных и наземных многоуровневых паркингов является одним из основных направлений развития транспортной инфраструктуры города, а торговые комплексы обеспечивают потребности горожан в товарах и услугах, длительная незастройка земельного участка не способствует его эффективному и рациональному использованию в интересах общества и наносит ущерб развитию столицы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что суд открыл производство по этому делу и назначил подготовительное судебное заседание.

По данным пабликов, речь идет о компании "КИВ". Заключая аренду по участку с кадастровым номером 8000000000:78:121:0052, Киевсовет ожидал должного использования ее застройщиком, однако за долгие годы он так и не был освоен. Это уже второй участок компании, которую его лишают увольняют через суд.

По данным портала YouControl, ООО "КИВ" была основана почти 30 лет назад. Ее руководитель – Даниил Быковский, он и Олеся Пономаренко значатся бенефициарами и соучредителями. В 2021 года им продал права на эту контору с ее земельным фондом Владимир Старовойт – депутат Киевсовета, член постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в Киеве возле станции метро "Героев Днепра" в Оболонском районе вместо строительства торгового центра будет обустроен сквер. По Детальному плану территории на месте трамвайной диспетчерской, под которую и передается резонансный земельный участок, запланировано строительство ТРЦ. Однако профильные комиссии не поддержали эту идею.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

126

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время