В Киеве на Оболони вместо строительства нового ТРЦ обустроят сквер

1 мин

В Киеве возле станции метро "Героев Днепра" в Оболонском районе вместо строительства торгового центра будет обустроен сквер.

Об этом сообщил активист и юрист Александр Кучерявый на своей страничке в Facebook.

Он напомнил, что 10 ноября 2022 года в Киевсовете был зарегистрирован проект решения о передаче ООО "Элитпрофитс" земельный участок площадью 0,3 гектара для реконструкции и обслуживания нежилого дома по ул. Героев Днепра, 37-А. Вместе с постройкой компании отошла еще значительная часть участка с зелеными насаждениями и зоной отдыха.

Как выяснил активист, по Детальному плану территории на месте трамвайной диспетчерской, под которую и передается резонансный земельный участок, запланировано строительство ТРЦ. Однако профильные комиссии не поддержали эту идею. Как считает Кучерявый, на столичные власти скорее всего повлияли активные позиции Оболонского сообщества и отдельных депутатов. 14 ноября 2022 в Киевсовете был зарегистрирован еще один проект решения о создании сквера площадью 0,2 га по просп. Оболонском, 49-М – у входа в ТЦ "Оазис".

"Но остается открытым вопрос о бессмысленной передаче частной фирме "Элитпрофитс" значительного земельного участка", - подчеркнул юрист.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в Оболонском районе Киева на улице Приречной, 13а на месте небольшого нежилого двухэтажного здания собираются построить огромный многофункциональный элитный комплекс Iris Tower.

Застройка Оболонского района уже давно наболевшая тема для местных жителей. Компании Stolitsa Group, Интергал-Буд и другие активно возводят в микрорайонах Оболони жилые высотки без развития сопутствующей социальной инфраструктуры с грубыми нарушениями строительного законодательства.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

233

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время