Назревает дефицит: в Украине производство окон упало в три раза

1 мин

В Украине несмотря на недостаток и повышенный спрос окон из-за постоянных обстрелов со стороны российских войск, их производство сократилось почти в три раза по сравнению с довоенным периодом.

Об этом рассказал исполнительный директор Ассоциации участников рынка окон и фасадов (АУРОФ) Алексей Бубнов, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, в производстве окон отмечена положительная динамика, так в мае было произведено 150-160 тыс. конструкций, в июне - 170-180 тыс., в июле – 220-250 тыс. Однако этого далеко не достаточно, чтобы покрыть существенно возросший спрос. При этом эксперт добавил, что эти данные не включают количество стеклопакетов, которое производилось для замены поврежденных окон, там, где уцелели сами рамы. 

Одной из главных проблем для производителей, которые не дают на полную запустить мощности, является недостаток рабочей силы - производство идет в одну смену. На многих заводах также не хватает стекла и сырья для производства профилей. Впрочем, из позитивного, на сегодняшний день недостатка в фурнитуре на складах не наблюдается.

Учитывая остроту вопроса восстановления жилого фонда в стране, Бубнов предложил рассмотреть вопрос предоставления отсрочки от призыва в армию для работников по специальностям, критичным для оконной отрасли.

Стоит также отметить, что единственный производитель ПВХ сырья для производства профиля "Карпатнефтехим" (Калуш) не работает с начала войны. Генеральная прокуратура передала в управление АРМА арестованные корпоративные права "Карпатнефтехима", однако пока нет сведений о сроках возобновления его работы. В итоге производители вынуждены закупать сырье за рубежом.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, в Украине арестовали 35 объектов недвижимости, а также корпоративные права компаний, которые связаны со страной-агрессором. Общая сумма арестованных активов превышает 2 млрд гривен. Отмечается, что речь идет о речь идет о предприятии "Карпатнафтохим" и столичном ТРЦ Ocean Plaza.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

106

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время