Пострадавшие ЖК в Ирпене восстанавливают по программе "ВосстановиДом"

1 мин

В Ирпене восстановили первые четыре жилых дома по программе "ВосстановиДом", инициированной Фондом энергоэффективности. 

Об этом сообщили в пресс-службе фонда.

В программе приняли участие ОСМД "Затишний 2020" и ЖК Ново-Оскольский. Так в результате обстрелов со стороны российских оккупантов были повреждены фасады, теплоизоляции, деформированы окна и двери, частично были разрушены межкомнатные перегородки. Благодаря участию в программе "ВосстановиДом" на восстановление пострадавших зданий выделили 5,4 млн грн и 1,6 млн грн грантов. Еще два дома в ЖК Затишний получили 2,4 илн грн и 3 млн грн. ОСМД уже перечислили 70% от этих сумм.

Как уточнили в Фонде энергоэффективности, пилотный этап программы запустили в Киевской, Житомирской, Черниговской и Сумской областях. Заявки на участие уже подали 58 ОСМД. Ожидаемая сумма грантов по ним – более 127 млн грн.

Согласно условиям, ОСМД получают аванс в размере 70% от общей суммы, а после завершения ремонтных работ - остальные 30%. Программу "ВосстановиДом" запустили в ноябре 2022 года.

На пилот проекта, включающий ремонт 60-100 домов, Европейский Союз направил 5 млн евро. Позже 28 ноября 2022 года Фонд энергоэффективности, ЕС и IFC заключили соглашение о грантовом финансировании программы на 25 млн евро.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в восстановлении Ирпеня, который пострадал от российских оккупантов, пытавшихся весной штурмовать Киев, примет известная американская архитектурная студия Gensler.

Студия собирается возглавить комплексный процесс восстановления Ирпеня, сотрудничая с властями города, местными и международными экспертами для создания Генерального плана города, решая вопросы городского планирования, мобильности, устойчивости, развития транспортной и социальной инфраструктуры.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

103

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время