Полиция открыла дело по факту демонтажа "Дома с жуками"

1 мин

По факту умышленного разрушения исторического здания в Киеве по улице Владимирской, 93, более известного как "Дом с жуками", полиция открыла уголовное дело.

Об этом сообщил урбанист и юридический консультант в Киевсовете Дмитрий Перов на своей странице в Facebook.

"Национальная полиция Украины открыла уголовное производство по факту умышленного повреждения или разрушения объектов культурного наследия по поводу незаконного разрушения памятника архитектуры - Дома Марии Станиславской (1893 г.), что на ул. Владимирская, 93", - написал Перов.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в 2021 году Департамент охраны культурного наследия КГГА внес дом в список памятников. Два года спустя Окружной админсуд лишил дом охранного статуса, однако это решение еще не вступило в законную силу. Апелляцию подал Офис генпрокурора, дело сейчас рассматривает Шестой апелляционный административный суд. Однако, видимо, застройщик решил не ждать конца судебных разбирательств и снова преступил к демонтажным работам. Кроме того, по данным Минкульта "Дом с жуками" имеет статус только что обнаруженного объекта культурного наследия.

В прошлом месяце сотрудники городского благоустройства демонтировали установленный строительный забор вокруг здания. Собственник вызвал на место сотрудников полиции, которые потом приняли заявление о превышении служебных полномочий со стороны коммунальщиков. Тогда в правоохранительных органах заявили, что у застройщика якобы есть разрешительные документы, при этом на участке осуществляется не демонтаж здания – а его ремонт.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

63

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время