Почем сдают квартиры в Киеве: что происходит с арендой на рынке недвижимости

В июле аренда однокомнатных квартир в Киеве стоила от 6,5 тысяч грн в месяц, в то же время за аренду комнаты просили 3 – 4,5 тысяч грн.

Об этом говорится в сообщении сервиса онлайн-объявлений OLX.

Так, в половине районов Киева цены на долгосрочную аренду жилья по-прежнему ниже докарантинного уровня. Комнаты в столице сдают за 3 000 — 4 500 гривен в месяц. Сняв в Киеве "трешку" на троих, можно сэкономить от 1 630 гривен до 4 500 гривен в месяц. "Однушки" в "университетских" районах стоят от 6500 гривен до 9000 гривен.

При этом, в Дарницком, Деснянском, Днепровском, Оболонском, Подольском и Святошинском районах снять квартиру в июле было преимущественно дешевле по сравнению с докарантинным февралем.

В Деснянском районе аренда комнаты стоила в среднем 3 тыс. гривен/месяц, 1-комнатной квартиры - 6,7 тыс. гривен/месяц, 2-комнатной - 8 тыс. гривен/месяц, 3-комнатной - 10 тыс. гривен/месяц.

Такая же стоимость аренды комнаты, 1- и 2-комнатной квартиры зафиксирована и в Днепровском районе.

3-комнатная квартира в данном районе в июле стоила 13 тыс. гривен/месяц.

В Святошинском районе аренда комнаты стоила в среднем 3,3 тыс. гривен/месяц, 1-комнатной квартиры - 7,5 тыс. гривен/месяц, 2-комнатной - 9,5 тыс. гривен/месяц, 3-комнатной - 13 тыс. гривен/месяц.

В Голосеевском районе аренда комнаты стоила в среднем 3,7 тыс. гривен/месяц, 2-комнатной квартиры - 14 тыс. гривен/месяц, 3-комнатной - 22,7 тыс. гривен/месяц.

В Шевченковском районе аренда комнаты стоила в среднем 3,5 тыс. гривен/месяц, 1-комнатной квартиры - 10,5 тыс. гривен/месяц, 2-комнатной - 15,5 тыс. гривен/месяц, 3-комнатной - 26,6 тыс. гривен/месяц.

Подчеркнем, что в разгар карантина на начало мая в Киеве можно было снять 1-комнатную квартиру площадью до 40 кв. м за 4 тыс. гривен/мес в Днепровском, Дарницком, Деснянском, Святошинском районах. В этих же районах за 5-6 тыс. гривен/мес можно арендовать квартиру в более хорошем состоянии и с месторасположением.

С бюджетом в 8-10 тыс. гривен/месяц арендаторам были доступны 1-2-комнатные квартиры с хорошим ремонтом и техникой в районах, приближенных к центру или в центре.

Элитные квартиры в центре (бульвар Леси Украинки, улицы Антоновича, Пушкинская) сдавались за 20-25 тыс. гривен/мес: 1-3-комнатные квартиры с хорошим ремонтом.

Эксперты отмечают, что для того, чтобы цены на аренду вернулись к показателям начала 2020 года нужно время. К примеру, в январе этого года стоимость самой дешевой квартиры в Деснянском районе составляла выше 9 тыс. гривен/месяц. По мнению аналитиков, спрос также будет расти в зависимости от того, что будет с экономикой страны.

Как сообщали НЕРУХОМІ, Ассоциация специалистов по недвижимости (риелторов) (АСНУ) выступает за снижение ставки налога на доходы физических лиц с 18% до 5% для операций по аренде жилой недвижимости для "детенизации" рынка.

Автор:

Команда Нерухомі

Редакция

Опытные эксперты в сфере юриспруденции, градостроительной деятельности, архитектурно строительного контроля и надзора. Они специалисты с многолетним опытом работы в государственных структурах, соответствующим образованием и знаниями, которые решили присоединиться к проекту, чтобы помочь оздоровить рынок недвижимости.

Все статьи автора

Комментарии

112

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время