ЖК Привітний квартал: когда "забыли" согласовать ДПТ

1 мин

ЖК Привітний квартал - это комплекс эконом-класса на улице Евгения Харченко, 55 в Дарницком районе Киева, строительство происходит на коммунально-складской территории, ДПТ отсутствует.

Об этом говорится в свежем обзоре от ресурса НЕРУХОМІ.

Как выяснили эксперты, градусловия обязывают заказчика изменить целевое назначение участков, согласовать детальный план территории, а также осуществлять строительство в соответствии с проектными решениями ДПТ. Однако, заказчик не выполнил положения ГУО по разработке и согласованию проекта детального плана территории до начала строительства, а это уже создает реальные риски в инвестировании.

Застройщик обещал ввести в эксплуатацию первую очередь строительства ЖК Привітний квартал во II квартале 2020 года. Однако, пока строительство комплекса приостановлено. Работы не ведутся с июля 2020 года. Здесь стоит учесть то, что некоторые объекты от девелопера "Фундамент" сдавались с задержкой в два года.

В настоящее время заказчик получил разрешения на строительство семи жилых домов на 1794 квартиры. Но в реестре строительной деятельности отсутствуют как разрешение на V очередь строительства (подземный паркинг), так и отказы в предоставлении разрешения. Это свидетельствует о том, что застройщик не обращался в ГАСИ за получением разрешения на строительство паркинга.

Учитывая обстоятельства, эксперты полагают, что жители ЖК в лучшем случае смогут воспользоваться паркингом минимум через 10 лет после начала строительства объекта. Кроме того, существует потенциальный риск того, что компания вообще может отказаться от строительства паркинга для ЖК эконом-класса на окраине города.

Из положительных нюансов стоит отметить процент застройки участка, который выдержан согласно нормам: будет создана достаточная придомовая территория для комфортного проживания будущих жильцов.

Более детально о ЖК Привітний квартал можно прочитать, перейдя по ссылке.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

84

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время