ЖК на ул. Калнышевского, 2: еще один удар по инфраструктуре Оболонского района

2 мин

ЖК на ул. Калнышевского, 2 – это жилой комплекс комфорт-класса в Оболонском районе Киева, на месте ТРК Полярный, строительство которого чревато для инфраструктуры микрорайона существенной перегрузкой.

Об этом читайте в свежем обзоре от ресурса НЕРУХОМІ.

ЖК на ул. Калнышевского, 2 является 5-й очередью проекта ЖК Яскравый от Интергал-Буд. 1-3 очереди были введены в эксплуатацию до 2019 года и только в августе 2021 года застройщику выдали разрешение на 4 и 5 очереди, которые будут реализованы как отдельный жилой комплекс.

Новый жилой комплекс собираются построить на земельном участке площадью 4,7 га, часть которого уже застроена домами ЖК Яскравый. Поэтому для будущего строительства пяти 25-этажек ЖК на Калнышевского, 2 остается всего лишь около 3 га земельного участка. Таким образом площадь застройки составит 53,3%, что почти в два раза превысит все допустимые строительные нормы и сделает проживание жильцов, мягко говоря, некомфортным.

Застройщик запланировал два наземных паркинга на 426 машиномест. По количеству и площади гостевых стоянок информация пока отсутствует. Формально для 1048 квартир 426 машиномест достаточно для соблюдения норм. Однако фактически этого мало, поэтому велика вероятность, что придомовая территория будет заставлена автомобилями.

Стоит подчеркнуть, что уже на сегодняшний день улица Петра Калнышевского плотно вся заставлена машинами из-за возведенного ЖК Яскравый. Часть машин жильцы оставляют на парковке ТРК Полярный. Когда же построят на его месте жилой комплекс – парковать авто будет просто негде.

Сложная ситуация будет и с прочей инфраструктурой микрорайона, которую застройщики и власти города не планируют расширять: дороги, электрокоммуникации, канализационную систему, медучреждения, детские садики и школы. Поэтому неудивительно, что местные жители выступили категорически против данного строительства. Отметим также, что срок аренды земельного участка заканчивается в октябре 2022 года, поэтому у застройщика осталось немного времени для реализации проекта.

Более детально о ЖК на ул. Калнышевского, 2 можно прочитать, перейдя по ссылке.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

177

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время