ЖК на Московской: кто стоит за строительством высотки на Печерске

2 мин

ЖК по улице Московской, 43/11 (лит. А) – это жилой комплекс бизнес-класса в Печерском районе Киева, к строительству которого причастна компания, некогда принадлежавшая одиозному Сергею Цюпко – бывшему владельцу Киевского ювелирного завода и банка "Таврика".

Более подробно об этом читайте в свежем обзоре от ресурса НЕРУХОМІ.

Как выяснили эксперты, заказчик строительства (компания "Будинвестиции") в судебном порядке отменил положения градусловий относительно месторасположения ЖК в историческом ареале, а также положения, где требовалось получение разрешений и согласований от Министерства культуры. Благодаря чему застройщик смог получить разрешение на строительные работы от ГАСИ, не получая необходимых документов от Минкульта. Тем не менее, ведомство имеет полномочия выйти на проверку и остановить строительство в связи с несоблюдением законодательства в сфере охраны культурного наследия, что несет риски для инвестирования и может повлиять на само строительство.

Заказчик строительства также через суд отменил ограничения Градостроительных условий и ограничений относительно возможности строительства ЖК не выше 26,5 м. Таким образом, застройщик смог получить разрешение на строительство здания высотой более 70 метров.

ЖК возводится на земельном участке площадью 0,4 га, где дом займет почти 85% территории, а на оставшемся кусочке земли попытаются как-то разместить детские, спортивные и площадки для сбора бытовых отходов. Кроме того, на придомовой территории обязательно обустройство проездов для спецтранспорта (автомобилей скорой помощи и пожарных машин). Участка для этого будет катастрофически не хватать, что несомненно отразится на комфортности проживания будущих жильцов.

Согласно данным портала YouControl, конечным бенефициаром ООО "Будинвестиции" является Мария Цюпко. Ранее собственником компании был небезызвестный Сергей Цюпко – бывший владелец КЮЗа. Кем он приходится Марии Цюпко сказать сложно, поскольку официальной информации о личной жизни миллионера найти невозможно.

С 2000 года он занялся строительством, возглавив набсовет ОАО "Югозаптрансстрой", который возводил десятки тысяч метров жилья в столице. Бизнесмен реализовал с банком "Форум" такие проекты, как ЖК Софийська брама на Софийской площади и комплекс Панорама – на Большой Житомирской. Но из-за кризиса этот бизнес у него рухнул, а в 2013 году он не смог расплатиться с долгами перед Укрэксимбанком и Сбербанком и был вынужден признать банкротство "Киевского ювелирного завода", который был продан новым владельцам лишь в 2017 году. Сейчас львиная доля активов, уведенных у КЮЗ, принадлежит третьим лицам, которых, как пишут СМИ, можно считать людьми Цюпко.

По имеющейся информации, после проблем с бизнесом Сергей Цюпко перебрался жить в Австрию. По данным YouControl, сегодня он является бенефициаром АО "Кварцсамоцветы" и компании "Житомирские кварцсамоцветы".

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

97

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время