Застройщик собирается окончательно снести усадьбу Малина в Киеве, – активист

1 мин

Застройщик собирается окончательно сравнять с землей усадьбу Малина – историческое здание на Тургеневской, 22 в Шевченковском районе Киева, построенное более 130 лет назад.

Об этом написал на своей странице в соцсети юрист общественной организации "Карта реновации" Дмитрий Перов.

По его словам, строители уже начали выносить вещи из 130-детней усадьбы, а значит, здание скоро снесут. Перов напоминает, что его начали разбирать в прошлом году. Однако активистам удалось остановить демонтаж и привлечь внимание властей к данной проблеме. "Дом 1890 года был построен по заказу купца Василия Малина. В 1911-1915 годах здесь проживала семья состоятельных мещан Зеленских. На месте исторической постройки планируют возвести II очередь ЖК Тургеневъ", - рассказал юрист.

Как известно, это второе здание из так называемого "охранного списка" мэра Виталия Кличко. В сентябре прошлого года Киевсовет поддержал предложенный им мораторий на реконструкцию исторических зданий — усадьбу на Тургеневской внесли в список 119 охраняемых объектов.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, против застройщика было возбуждено уголовное дело. Впрочем, это не помешало поставить строительный забор вокруг участка. В августе Киевская областная прокуратура повторно наложила арест на усадьбу Малина. Шевченковский райсуд запретил проводить реконструкцию здания.

На сегодняшний день, это одна из последних уцелевших деревянных усадеб на улице.

Демонтаж усадьбы застройщик пытается провести еще с 2018 года, когда возник вопрос обустройства проезда к новостройке во двор. В июле прошлого года строительные работы на Тургеневской, 22 активизировались – рабочие начали разбирать крышу исторического здания.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

97

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время