Застройщик скандального ЖК Ozon Concept House возобновляет строительство

1 мин


Застройщик столичного ЖК Ozon Concept House на Печерске пытается возобновить строительство, которое грозит уничтожению зеленой зоне (находится между улицами Ольшанской и Михаила Бойчука). 

Об этом написал эксперт по вопросам градостроительства Георгий Могильный на своей странице в Facebook.

По его словам, борьба за территорию между застройщиками и громадой длится более десяти лет. Местные жители в 2014 году создали общественную организацию "Зверинецкий сквер" и с тех пор выступают за создание на этом участке зеленой зоны.

Строительство комплекса проходит на оползнеопасном склоне. Тем не менее, по словам экспертов, склон стал аварийным после того, как застройщик срубил более 1500 деревьев на нем.  Среди прочего, отмечалось также превышение застройщиком максимально допустимой высотности своих домов (24 этажа вместо разрешенных для этой территории 8 этажей), и дефицит парковочных мест (запланировано 721 место при расчетной потребности 1268).

Активизация застройщика может быть связана с тем, что Госинпекция архитектуры и градостроительства официально заявила, что не будет проводить проверку строительства ЖК OZON Concept House ввиду военного положения.

ГИАГ незаконно отказала киевлянке, которая обратилась в инспекцию с официальным письмом. ГИАГ получила и зарегистрировала обращение 17 января 2022 года, однако дала ответ спустя почти полгода – 14 июля. Свой отказ аргументировали тем, что Кабмин запретил проводить проверки во время военного положения. Однако, по словам Могильного, согласно законодательству ГИАГ была обязана до 31 января назначить заседание комиссии для рассмотрения обращения, а саму проверку назначить в течение месяца – до 17 февраля.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, изначально застройку участка планировала скандально известная компания "Укогруп" Анатолия Войцеховского. Сегодня строительство здесь вдет Saga Development Андрея Вавриша.
 

Объекты:

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

77

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время