Застройщик Графа на Екатерининской не смог обжаловать в суде штраф

1 мин

Одесский застройщик Graf development Гердаса Дубрицкаса не смог в суде отменить штраф городского ГАСКа за занижение класса последствий при строительстве клубного дома Граф на Екатерининской.

Как сообщает Монитор, Гердас Дубрицкас указал самый низкий класс последствий при строительстве указанного объекта. Рассчитывал класс последствий генеральный проектировщик фирма "Топ Арт Проект". Именно ее ГАСК и оштрафовал в марте 2020 года.

Застройщик попытался в суде обжаловать штраф. Но в апреле 2021 года Одесский окружной админсуд не удовлетворил иск Дубрицкаса, а 6 августа 2021 года апелляционный суд поддержал решение суда первой инстанции.

Издание отмечает, что это один из самых скандальных проектов Дубрицкаса. Имея множество нарушений, Дубрицкас недавно в очередной раз зарегистрировал в Госреестре строительной деятельности через личный кабинет уведомление о начале подготовительных работ. Ранее городской ГАСК уже отменял подобное уведомление через электронный кабинет. В уведомлении о начале подготовительных работ Дубрицкас снова указал класс последствий СС1. Стоит отметить, что такой класс последствий не подходит по двум причинам: объект будет шестиэтажным и строительство будет осуществляться в центральной исторической части города (поэтому проект нужно согласовать с местным органом охраны – департаментом культуры Одесской ОГА). К тому же застройщик нарушил соблюдение минимальных противопожарных расстояний от объекта строительства до окружающих зданий.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в результате двух проверок строительства были составлены предписания и наложены штрафные санкции на генерального проектировщика ООО "Топ Арт Проект", ОК "Экодом-2" и на главного инженера проекта Ольгу Топалову в общей сложности почти на 370 тысяч гривен. Также ГАСК отменил регистрацию уведомления о начале строительных работ.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

94

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время