Застройка на месте "Полярного" в Киеве откладывается: что будет с ТЦ

2 мин

Застройщик передумал пока сносить торговый центр "Полярный", за сохранение которого активно борются жители Минского массива в Киеве, и строить на его месте пять жилых высоток.

Об этом рассказал юрист Александр Кучерявый на своей странице в Facebook.

Сегодня жители Оболонского района не наблюдают никакой строительной активности на Полярной. Кучерявый также утверждает, что застройщик, который является собственником ТЦ, отказался пока от идеи масштабного строительства. В частности, в интернете нашли объявления о сдаче в аренду помещений торгового центра: 3 тысячи квадратных метров под складские помещения сроком на два года и ценой 450 тысяч грн на два месяца.

"Тут есть признаки нарушений, поскольку собственник здания изменил его функциональное назначение и должен был уведомить об этом арендодателя Киевсовет", – подчеркнул юрист.

Он также напомнил, что 13 октября 2022 года истекает срок аренды между частным предприятием "Харон Вестоил" и Киевсоветом по заключенному в 2012 году договору. А это означает, что Департамент земельных ресурсов должен до 13 октября подготовить проект решения Киевсовета о разрыве договора аренды или о его продлении. Кучерявый подчеркнул, что оснований для продления договора аренды на сегодняшний день нет, поскольку сам договор нарушался со стороны застройщика.

Сегодня застройщик снова оградил парковку возле торгового центра самодельным забором и сделал ее платной. Юрист не исключает, что имеет место быть состав преступления, поскольку арендатор передал часть участка без согласия Киевсовета третьим лицам.

Ранее в КГГА была отправлена петиция, направленная против масштабной застройки Минского микрорайона, ее поддержал мэр Киева Виталий Кличко, однако документ до сих пор не рассмотрела комиссия КГГА по вопросам резонансных строительств.

Согласно данным портала YouControl, компания "Харон Вестоил" входит в состав строительного гиганта "Интергал-Буд", который возвел рядом ЖК Яскравый.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, строительство новых домов вместо ТЦ "Полярный" – это пятая очередь проекта ЖК Яскравый от Интергал-Буд (ЖК Калнышевского 2). Первые три очереди были введены в эксплуатацию до 2019 года и только в августе 2021 года застройщику выдали разрешение на 4 и 5 очереди, которые будут реализованы как отдельный комплекс. Для будущего строительства пяти 25-этажек остается всего лишь около 3 га земельного участка. Таким образом площадь застройки составит 53,3%, что почти в два раза превысит все допустимые строительные нормы.

Несмотря на протесты местных жителей, застройщик до войны все-таки приступил изнутри к разбору торгового центра, не тронув лишь его небольшую часть, где располагается супермаркет "Сильпо".
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

190

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время