Юрист "Пространства" вместе с мошенниками обманул пайщиков почти на $1 млн

2 мин

Юрист из одесской строительной компании "Пространство" совместно с группой мошенников присвоил $942 тысячи, принадлежащих пайщикам.

Об этом пишет 368.media, ссылаясь на материалы уголовного дела.

Как стало известно, схему организовали россиянка Марина Новрадова вместе с крымчанином Сергеем Волковым. Они обещали клиентам застройщика скидки, уверяя, что близко знают руководство компании. Мошенники создали компанию "Ленель", в ней Новрадова стала учредителем, а Волков — директором. Для аферы привлекли юриста отдела продаж ОК "ЖБК "ІТ Пространство" и еще одного посредника.

По плану злоумышленников, доверчивым клиентам якобы продавалась недвижимость, согласно заключенным соглашениям с обслуживающим кооперативом. Без юриста застройщика схема бы не работала, поскольку он выполнял роль доверенного лица. Он также имел право действовать от имени кооперативов по принятию новых членов и прочее. Кроме того, юрист убеждал будущих в жертв в "надежности" покупок, рассказывая, что таким образом они смогут дополнительно сэкономить. Продавали на бумаге объекты не только в "ІТ Пространство", а и "ЖБК "Пространство в Стамбульском парке" и "ЖБК "Пространство на Литературной".

Схема работала следующим образом: Новрадова и Волков получали под расписку деньги от потенциальных клиентов и от их имени вносили первоначальные паевые взносы. Далее юрист "Пространства" заключал без ведома пайщиков от их имени дополнительные соглашения о рассрочке выплат и соглашения о поручительстве. Всего обманули семерых клиентов на сумму в 942 тыс. долларов.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело ч.4 ст.190 УК. Проверяется причастность всех участников схемы, изучаются детали правонарушения.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, одного из руководителей ОК "Набережный Квартал – Жаботинского" заподозрили в присвоении 125 млн гривен инвесторов жилого комплекса в Одессе. В 2016-17 годах застройщик собирал средства с инвесторов на строительство второй секции ЖК, в то время, когда ГАСИ аннулировала разрешение на строительство. Впоследствии, глава кооператива и другие его представители, используя свои возможности, перевели деньги инвесторов на счета фиктивных компаний.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

209

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время