ЮНЕСКО разрешила строить жилой дом в исторической части Львова

1 мин

ЮНЕСКО разрешила застройщику возводить дом в исторической части Львова. Об этом сообщила компания "У цитадели" на своей странице в Facebook.

"Еще на стадии разработки проекта дома во Львове на ул. Поповича, 6а мы обратились во все соответствующие инстанции. В частности, получили заключение Международного совета по охране памятников и исторических мест (ИКОМОС), структуры ЮНЕСКО. Там отметили, что не возражают против застройки пустого участка в историческом центре, но с соблюдением ряда замечаний", - написали представители компании.

В частности, в заключении МКИП от 17.11.2023 отмечается, что "запроектированные градостроительные и архитектурные преобразования не окажут негативного влияния на выдающуюся универсальную ценность объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Львов. Ансамбль исторического центра".

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, против данного строительства активно выступают жильцы соседних домов. По их мнению, новое строительство может навредить их жилью.
Строительство на участке началось в 2015 году. Тогда же строители случайно повредили электросеть и еще больше настроили против себя львовян.

На протяжении нескольких лет стройплощадка была пустой и никаких работ на ней не происходило. 9 ноября 2023 года львовская активистка Ирина Юзик сообщила, что на ул. Поповича, 6а, возобновили строительные работы – рабочие начали монтировать фурнитуру под фундамент и заливать бетон. Прохожие вызвали полицию и представителей городского совета.

Срок аренды этого участка истекает 20 ноября 2023 года. Как сообщил заместитель городского головы Львова по вопросам градостроительства Любомир Зубач, город не будет продлевать застройщику договор аренды. Кроме того, он утверждает, что арендатор зарегистрировал на этом участке право собственности на сооружение, которого по факту нет.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

181

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время