В центре Львова возобновилось скандальное строительство жилого дома

2 мин

В центре Львова возобновилось строительство жилого дома, рядом с городским бомбоубежищем, против которого выступают местные жители. Об этом пишет ZAXID.NET. 

Речь идет об участке площадью 0,0556 га по ул. Поповича, 6а. В 2013 году Львовский городской совет передал этот участок в аренду на 10 лет ООО "У Цитадели" для строительства и обслуживания жилого дома.

Строительство на участке началось в 2015 году, однако тогда против него взбунтовались жители соседних домов, возведенных во второй половине XIX века. Люди считали, что новое строительство может разрушить старые здания и инженерные сети под ними. Тогда же летом 2015 года строители повредили электросеть на ул. Поповича.

В январе 2017 года застройщик получил градостроительные условия и ограничения на строительство 15-квартирного жилого дома со встроенными парковками и общественными помещениями. Однако уже в августе городской голова Львова Андрей Садовый подписал распоряжение о создании комиссии, которая должна была изучить ситуацию с застройкой участка и предложить компромиссное решение. Впрочем, уже в октябре 2017 года застройщик посреди ночи начал завозить на участок строительную технику. Тогда строительные работы приостановили жители и полиция.

На протяжении нескольких лет стройплощадка была пустой и никаких работ на ней не происходило. 9 ноября 2023 года львовская активистка Ирина Юзик сообщила, что на ул. Поповича, 6а, возобновили строительные работы – рабочие начали монтировать фурнитуру под фундамент и заливать бетон. Прохожие вызвали полицию и представителей городского совета.

Срок аренды этого участка истекает 20 ноября 2023 года. Как сообщил заместитель городского головы Львова по вопросам градостроительства Любомир Зубач, город не будет продлевать застройщику договор аренды. Кроме того, он утверждает, что арендатор зарегистрировал на этом участке право собственности на сооружение, которого по факту нет. В реестре недвижимости действительно указано, что по адресу ул. Поповича, 6а ООО "У Цитадели" еще в 2013 году купило и зарегистрировало право собственности на помещение площадью 216,1 м2.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, во Львове на Уманской, 4 демонтировали незаконный самострой – ЖК Престиж Умань. Сообщается, что застройщик начал строительные работы, еще до оформления документов.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

269

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время