Ввод в эксплуатацию "Дома монстра на Подоле" откладывается: решение суда

1 мин

Постановление Северного апелляционного хозсуда, которое позволяло ввести в эксплуатацию ЖК Подол Престиж на Нижнем Валу, 27-29, было отменено Верховным Судом Украины.

Соответствующее решение ВСУ принял 31 августа, посчитав что апелляционная инстанция допустила нарушение норм процессуального права. Так, согласно решению, ГАСИ запретили выдавать документы о готовности объекта к эксплуатации, а Государственной регистрационной службе Украины регистрировать право собственности на соответствующее недвижимое имущество.

Теперь у Киевсовета снова есть возможность судиться с застройщиком, требуя снести "лишние этажи".

Как сообщали НЕРУХОМІ, 24 июня суд обязал ГАСИ выдать сертификат готовности для ЖК Подол Престиж, таким образом удовлетворив иск ООО "Патели Лизинг". При этом в решении суда написано, что у застройщика право на земельный участок есть, а в реальности его нет.

Ввиду такого неоднозначного решения, Национальное агентство по предупреждению коррупции начало проверку судей, их деклараций для выяснения достоверности задекларированных сведений, точности оценки задекларированных активов, наличия конфликта интересов, а также наличия признаков незаконного обогащения или необоснованности активов.

Здание расположено в центре столичного Подола и диссонирует с окружающим архитектурно-строительным ансамблем. Поэтому киевляне прозвали его "домом-монстром на Подоле". В Киевсовете отметили, что компания "Патели Лизинг" получила разрешение на строительство восьмиэтажного здания, но вместо этого возвела 12-этажное, а земля под ним находится в коммунальной собственности.

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

83

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время