Во Львове суд признал незаконным ЖК, который уже успели построить

1 мин

Строительство ЖК Озера Йозефа на улице Гординских, 15а возле Песковых озер во Львове Верховный суд признал незаконным, удовлетворив жалобу Министерства культуры и информационной политики.

Как сообщает "Твоє місто", участок размером 0,1 га принадлежит Павлу Дупеличу, который он приобрел в 2016 году. В 2018-м исполнительный комитет Львовского горсовета году выдал градусловия на строительство жилого комплекса. В 2021 году Минкульт обратился в горсовет с предписанием о прекращении проведения земельных и любых других строительных работ на указанном объекте. Его аргументировали тем, что комплекс планируют построить в пределах исторического ареала Львова. Для проведения строительства застройщик должен был получить согласование от Минкульта, чего он не сделал.

Уже в августе 2021 Дупелич обжаловал это предписание в суде, а 9 декабря Львовский окружной административный суд вынес решение в пользу Министерства. Однако застройщик в апелляционном порядке обратился в Восьмой апелляционный административный суд, который жалобу Дупелича удовлетворил, решение предыдущей инстанции отменили, а предписание Минкульта сочли противоправным.

В конечном итоге Верховный суд вынес решение в пользу Минкульта, его решение уже обжалованию не подлежит.

Стоит отметить, что несмотря на незаконность строительства, ЖК Озера Йозефа уже достроили и открыли продажи, однако объект в эксплуатацию еще не сдали.

Также отметим, что Павел Дупелич является руководителем ООО "Меркурий-центр-плюс", которое занимается специализированными строительными работами. Также он числится в качестве бенефициара компаний "Сити инвест строй групп", "Инвест строй капитал" и "Строительные резервы".

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, по решению суда во Львове должны были снести жилой комплекс Варшавский Хоум, расположенного по улице Варшавской, 22, строительство которого также велось с большими нарушениями.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

352

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время