Во Львове снесли ЖК Престиж Умань

2 мин

Во Львове на Уманской, 4 демонтировали незаконный самострой, история которого длилась около пяти лет.

Об этом написал заместитель мэра Львова по вопросам градостроительства Любомир Зубач на своей страничке в Facebook.

"Многочисленные проверки городской инспекции ГАСК, предписания и штрафы за правонарушения в сфере градостроительной деятельности, и, наконец, суд, который постановил демонтировать самострой. Так коротко можно описать историю незаконного строительства на ул. Уманской, 4", - написал чиновник.

Он напомнил, что еще в 2017 году застройщик "Престиж Умань" начал строительные работы, еще до оформления документов.

Инспекция ГАСК неоднократно выезжала на объект, был составлен ряд актов проверок, свидетельствующих о том, что работы продолжаются – рабочие устроили армированные сваи и уже начали заливать фундамент.

Руководителю кооператива выдали пять предписаний об остановке подготовительных и строительных работ, были составлены протоколы о правонарушениях в сфере градостроительной деятельности, наложены штрафы. Однако застройщиком все это было проигнорировано.

Учитывая это, инспекция ГАСК подала исковое заявление о сносе самовольно построенного объекта. Львовский окружной административный суд удовлетворил жалобу и постановил, чтобы застройщик своими силами убрал его. Однако он этого так и не сделал, поэтому работники исполнительной службы снесли постройку 20 апреля, в четверг.

Согласно данным портала НЕРУХОМІ, по адресу улица Уманская, 4 во Львове строится ЖК Престиж Умань. Согласно информации из системы YouControl, обслуживающий кооператив "Престиж Умань" зарегистрирован более 6 лет назад во Львове по адресу незаконного строительства. Основателями кооператива являются львовяне Мирон Кульчицкий и Дмитрий Возничко, а также киевлянин Александр Буряк. Директором ОК указан Роман Костевко. Они являются основателями обслуживающего кооператива "Варшава Хоум", строящего незаконную 6-этажку на ул. Варшавская, 22 и "Вилла Варшава" (ул. Варшавская, 54).

В январе 2022 года Львовская областная прокуратура сообщила о подозрении пяти участникам преступной группы, продававших квартиры в несуществующем доме. Их подозревают в создании фиктивного обслуживающего кооператива, не имевшего разрешительных документов на строительство.

В 2021 году строительство и продажа квартир в ЖК Престиж Умань были приостановлены.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее власти Львова смогли добиться демонтажа двухэтажного самостроя по улице Опришковской, 2 и привести находящееся там здание в прежнее состояние.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

136

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время