Власти Киева хотят разрешить застройщику уничтожить Минский массив

2 мин

Киевсовет решил возобновить договор аренды земельного участка под торговым центром "Полярный", соответствующий проект решения был зарегистрирован 5 декабря.

Об этом рассказал юрист и активист Александр Кучерявый на своей странице в Facebook.

Проект решения "О возобновлении частного предприятия "ХАРОН-ВЕСТОИЛ" договора аренды земельного участка от 29 августа 2012 года № 78-6-00691 (с изменениями)", поданного заместителем мэра Киева Петром Оленичем, фактически нивелирует поддержанную киевлянами петицию против масштабной застройки Минского массива. Компания "ХАРОН-ВЕСТОИЛ" напрямую связана с крупным застройщиком "Интергал-Буд", который намеревается вместо ТЦ "Полярный" впихнуть пять высоток по 25 этажей, что окончательно похоронит инфраструктуру микрорайона.

"Это несмотря на то, что настоящий договор закончился 13.10.2022, его возобновление не возможно из выявленных нарушений условий настоящего договора и может быть только расторгнутым или разделенным по надлежащему целевому назначению", - подчеркнул юрист.

Он также обратил внимание, что Оленич является председателем Комиссии по проверке информации по объектам строительства, которые вызывают общественный резонанс на территории города Киева на рассмотрение к которой мэр Виталий Кличко и направил петицию.

"Проигнорирована не только петиция, но и требования массового Марша за Минский массив, как раз был против застройки ТЦ "Полярный"! Кроме того, здесь есть значительные нарушения градостроительного и общего законодательства, а также явные нарушения условий самого договора аренды земельного участка, заключенного с Киевсоветом от 26.04.2012 №544/7881", - написал Кучерявый.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, жители Минского массива в Киеве (Оболонский район) создали петицию против строительства пяти новых высоток на месте ТРЦ "Полярный" по улице Петра Калнышевского. Как подчеркивали авторы, эта улица и все дворы уже сегодня полностью заставлены автомобилями, что создает массу неудобств для жителей. При этом новые дома будут подключать к старым коммуникациям, которые не справляются и так с нынешней нагрузкой. Здешние школы и детские сады – самые загруженные в Оболонском районе, и сотни новых детей просто не влезут в существующие учебные заведения, а строительство новых не предусмотрено.

ЖК на ул. Калнышевского, 2 является 5-й очередью проекта ЖК Яскравый от Интергал-Буд. 1-3 очереди были введены в эксплуатацию до 2019 года и только в августе 2021 года застройщику выдали разрешение на 4 и 5 очереди, которые будут реализованы как отдельный жилой комплекс. Площадь застройки составит 53,3%, что почти в два раза превысит все допустимые строительные нормы.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

95

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время