Верховный Суд защитил от застройки парк Протасов Яр

1 мин

Верховный Суд признал законным решение Киевсовета о возвращении статуса зеленой зоны парка Протасов Яр в Соломенском районе, таким образом запретив здесь строительство.

Соответствующее решение ВСУ принял 24 декабря.

Застройщик – ООО "Бора" – пытался обжаловать решение столичных властей при принятии ряда решений, в соответствии с которыми был возвращен статус территории зеленых насаждений общего пользования земельным участкам в парке отдыха Протасов Яр.

Как отмечается, договор аренды земельного участка, на котором должно было начаться строительство, первоначально был заключен сроком на 5 лет, затем – продлен до 10 лет, то есть до 22 августа 2017 года. Однако строительные работы за это время так и не начались.

Ранее апелляционная инстанция признала недействительными изменения в Генплан Киева, принятые депутатами Киевсовета в 2007 году, согласно которым участки в Протасовом Яру были переведены с территории зеленых насаждений общего пользования в территорию жилой и общественной застройки.

Как сообщали НЕРУХОМІ, по улице Николая Амосова компании "Бора" и "Дайтона Груп" собирались построить ЖК Tourbillon. Вместе с тем суд пришел выводу, что договор аренды был заключен мэром Леонидом Черновецким без утверждения этого решения со стороны Киевсовета и является ничтожным.

В суде застройщики заявили, что для строительства комплекса заключили инвестиционные договоры на 27,6 млн грн, и инвестиционные договоры с физлицами на 65,3 млн грн.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

143

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время