Верховный Суд разрешил ввести скандальный "Дом Билозир" в эксплуатацию

2 мин

Верховный Суд оставил в силе решение Окружного админсуда Киева по скандальному ЖК Зеленый замок по улице Мирной, 2/1, разрешив таким образом ввести его в эксплуатацию.

Соответствующее решение суд принял 30 августа.

Еще в прошлом году 25 марта Департамент земельных ресурсов составил акт обследования участка по улице Мирной, где возводится ЖК Зеленый замок и установил, что 11-этажный дом был построен без необходимых документов. Стоит отметить, что целевое назначение земли – для усадебной застройки – здесь нельзя строить здания выше четырех этажей.

Застройщик комплекса обратился в суд с иском, требуя отменить приказ департамента, который, к слову, 18 июня 2020 года ОАСК полностью удовлетворил и восстановил уведомления о начале выполнения стройработ, а также декларацию о готовности объекта к эксплуатации в госреестре. Впрочем, 8 октября апелляционный суд это решение отменил и в удовлетворении исковых требований кооператива отказал.

Верховный Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу, что приказ ГАСК №71 от 31.03.2020 нельзя считать правомерным, а потому удовлетворил иск кооператива "Зеленый замок". Основанием такого решения стало то, что Департамент архстройконтроля издал приказ, опираясь на информацию от другого органа власти (Департамента земельных ресурсов), что по своей сути не является формой Госархконтроля. То есть, приказ об отмене деклараций о начале строительства и готовности объекта Департамент архстройконтроля должен был принимать на основании только своей проверки.

Как сообщают "Наші Гроші", представители ГАСК после этого решения вправе провести проверку с соблюдением всех процедур и отменить декларации по ул. Мирной, 2/1 снова.

Как сообщали НЕРУХОМІ, следователи Шевченковского управления киевской полиции "развалили" уголовное производство по факту мошенничества, самоуправства и служебного подлога при строительстве ЖК Зеленый замок. В итоге Шевченковский районный суд не продлил сроков предварительного расследования в уголовном производстве.

Велось расследование по застройке участка площадью 0,08 га по улице Мирной, 2/1, принадлежащему экс-нардепу Оксане Билозир. В октябре 2016 года Билозир передала свой участок под застройку Ивану Владу из села Белая Церковь Закарпатской области. После этого ОК ЖСК "Зеленый замок", совладельцем и руководителем которого является Влад стал заказчиком строительства 11-этажного жилого дома.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

202

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время