В Одессе обвалился старый дом рядом с которым строится ЖК

2 мин

В Одессе в ночь на 16 ноября обрушилась часть флигеля жилого дома по улице Мечникова, 12. Рядом с этим домом на Мечникова, 8 строится жилой комплекс с подземным паркингом и встроенными общественными помещениями.

Как сообщил глава одесского ГАСКа Александр Авдеев, в связи с инцидентом заказан дополнительный отчет в независимой экспертной организации.

"Зрительно на месте обвала отсутствует отслойка от установленных свай верхнего глиняного слоя грунта, а также нижнего слоя ракушечника. Это свидетельствует об отсутствии почвенного оползневого процесса, как следствии влияния объекта строительства на обрушение", - рассказал Авдеев. 

Строительство многоквартирного дома ведет по соседству компания "Стикон". Городские власти отселили жителей пострадавших квартир. При этом, по информации от руководства ООО "Стикон", уже принято решение о предоставлении квартир пострадавшим от обвала семей для их постоянного проживания, сообщил глава ГАСКа.

Независимая экспертная организация должна предоставить дополнительный отчет по установлению причин обвала части указанного жилого флигеля. В результате происшествия жильцы дома на Мечникова, 12 не пострадали. Перед началом строительства ЖК в Научно-исследовательской части Одесской государственной академии строительства и архитектуры заказали заключение о его влиянии на соседние дома.

Согласно рекомендациям эксперта, нужно было предусмотреть устройство шпунтового ряда из буронабивных свай. Эти рекомендации учтены при проектировании и строительстве. 

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в Одессе рухнула стена памятника архитектуры по улице Нежинской, 16. Обломки здания повредили и соседний двухэтажный дом: камни пробили крышу, разбили окна и упала стена, которая прилегала к аварийному флигелю. Власти Одессы заявляли, что давно наблюдали за аварийным зданием, однако почему допустили обрушение – остается открытым вопросом.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

120

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время