В Одессе ДТЭК заставят подключить ЖК Малинки к энергосетям

1 мин

Хозсуд Одессы принял от строительной компании "Фамильный дом" иск, в котором требовалось от АО "ДТЭК "Одесские электросети" выполнить условия договора и подключить ЖК Малинки по улице Малиновского, 18 к энергосетям на постоянной основе.

Как сообщают местные СМИ, застройщик также потребовал суд взыскать с энергокомпании 2,5 млн гривен, из которых – 1,7 млн гривен предоплаты и 940 тыс. гривен пени. По договору ДТЭК должен был подключить дом к энергосетям еще 20 января 2022-го года. В случае превышения сроков более чем на 120 дней, энергокомпания должна вернуть заказчику 80% оплаченных средств.

Жители комплекса несколько лет ждали реконструкции своей трансформаторной подстанции. Все это время одесситы платили за свет по промышленному тарифу, при этом сутками сидели в темноте, так как выделенных мощностей по временному подключению было недостаточно для такого дома.

Под давлением жильцов ДТЭК начал работы по подключению дома, которые обещает завершить во втором квартале этого года. СМИ подчеркивает, что это первый кейс, когда энергетического монополиста пытаются привлечь к ответственности за невыполнение собственных обязательств.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в Одессе доведенные до отчаяния жители ЖК Острова перекрывали улицу. Одесситы также требовали подключить их дом к электросетям. По их словам, застройщик сдал дом в 2019 году, однако "электроснабжение так и не наладил". Для жильцов это большая проблема, так как в этом доме все зависит от электричества.
 

Объекты:

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

97

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время