Связанная с КСМ-Групп компания не смогла взыскать с Киева почти 1 млрд грн

2 мин

Компания "Гидроинж-Строй", связанная с девелопером " КСМ-Групп ", проиграла судебный спор с Киевом на 954,3 млн грн. Застройщик требовал признать недействительными договоры долевого участия и компенсировать затраты на строительство инженерных сетей для ЖК Хрустальные источники в Голосеевском районе столицы, пишет "Київвлада".

Первоначально сумма исковых требований составила 622,3 млн грн, однако впоследствии компания увеличила ее до 954,3 млн грн, прибавив пеню, инфляционные потери и проценты.

"Гидроинж-Буд" настаивала, что на момент заключения договоров в 2020 году законодательство уже предусматривало отмену долга уплачивать долевое участие в развитии инфраструктуры населенного пункта. Кроме того, компания заявляла о собственных затратах на строительство инженерных сетей вблизи жилищного комплекса.

Речь идет, в частности, о тепловых, водопроводных, газовых, электрических и канализационных сетях. По утверждению застройщика, ими пользуются городские операторы.

Хозяйственный суд Киева не согласился с аргументами компании. Суд установил, что на момент заключения спорных договоров застройщик должен был выполнить обязательства по уплате паевого взноса.

Относительно компенсации стоимости инженерных сетей суд отметил, что для ее получения компания должна была подтвердить документами стоимость соответствующих работ и объектов, пройти предусмотренную процедуру и передать сети в коммунальную собственность. Необходимые доказательства выполнения этих требований "Гидроинж-Строй" не предоставила.

15 июля 2026 года Хозяйственный суд Киева полностью отказал в удовлетворении иска на 954,3 млн. грн. Компания уже обжаловала решение в Северном апелляционном хозяйственном суде.

Жилой комплекс Хрустальные источники расположены в Феофании на земельных участках, которые находятся в пользовании структур Национальной академии наук Украины. Проект предполагает строительство более 40 жилых домов.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, ЖК Хрустальные источники являются одним из самых больших жилых массивов Киева и реализуются структурами "КСМ-Групп" уже более 15 лет. Застройка земель НАН Украины компаниями по орбите этой группы неоднократно сопровождалась судебными спорами, уголовными производствами и протестами жителей, в частности, в районах Феофании и Голосеева.

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

96

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время