Суд отменил право пользования на участок, на котором строится ЖК Подол Град Vintage

1 мин

Обществу слепых (УТОС) отменили право на постоянное пользование земельным участком на Вознесенском спуске, 28-30, где Edelburg Development строит ЖК Подол Град Vintage.

Как сообщают "Наші гроші", такое решение принял Северный апелляционный суд. Общество получило этот участок еще в 2004 году по решению Киевсовета для строительства здесь жилого дома для инвалидов войны и незрячих. Инвестором строительства стала компания "Будгруппроектинвест-2" владельцем которой был небезызвестный экс-глава корпорации Укрбуд Максим Микитась. Строительство дома началось в 2018 году, при этом лишь небольшая часть квартир должна была достаться слепым. Позже за строительство этого ЖК взялась компания Edelburg Development, которую связывают с Сергеем Кучером, бывшим руководителем столичной ГАСИ.

Также Апелляционный суд установил, что указанный участок площадью 0,57 га находится в границах исторического ареала Киева, относится к землям историко-культурного национального и местного значения. Такая земля считается особо ценной, и ее застройка регулируется особыми правилами. Так здесь запрещается любое строительство, не связанное с прокладкой инженерных сетей, необходимых для заповедников. Здесь разрешается строительство только особо важных сооружений по индивидуальным проектам. Таким образом суд пришел к выводу, что Киевсовет, принимая решение о выделении этого участка, вышел за границы своих полномочий.

Как сообщали ранее НЕРУХОМІ, инспектор ГАСИ отменил ГУО, поскольку намерения застройки противоречат Генплану столицы. Согласно функциональному назначению земли, это территория общественных зданий и сооружений, а не жилой застройки. Кроме того, было обнаружено несоответствие высоты застройки, которая не может превышать 27 метров в этом ареале.

Тем не менее в конце прошлого года Окружной административный суд Киева возобновил действия градусловий.

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

160

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время