Стройка МФК 50Avenue на Шулявке незаконна: Верховный Суд вынес свое решение

2 мин

Верховный Суд Украины в составе Кассационного административного суда отклонил кассационную жалобу обслуживающего кооператива "Эксон Премьер Шулявская" по делу о строительстве многофункционального комплекса 50Avenue на проспекте Победы, 50а.

Об этом написал адвокат Александр Дядюк на своей странице в Facebook.

По его словам, соответствующее решение суд принял в четверг, 19 января, оставив в силе решение апелляционной инстанции. Постановление вступает в законную силу с даты его принятия, окончательно и не может быть обжаловано.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее Шестой апелляционный админсуд удовлетворил апелляцию Департамента градостроительства и архитектуры КГГА запретив какое-либо строительство по проспекту Победы, 50а, возле станции метро "Шулявская". Именно здесь стартовало строительство МФК 50Avenue. При этом сайт объекта содержит предложение о продаже квартир, которое распространяется только на нерезидентов Украины. Вся информация изложена только на иврите, без перевода на любой другой язык, а отдел продаж расположен только в Бней-Брак (округ Тель-Авива), Израиль.

Строительство комплекса запомнилось разного рода скандалами. Учитывая, что строится МФК (согласно детального плана территорий) на территория зеленых насаждений, так еще в октябре 2021 года в электронной системе кто-то изменил запись с отказом во внесении изменений в несуществующее разрешение 2010 года. Таким образом, застройщик получил действующее разрешение. ГИАГ пообещала, что провести проверку данного строительства.

Проект предусматривал строительство двух башен, самая высокая из которых достигала бы 51 этажа. По словам экспертов, строительство прямо над линией метрополитена грозило техногенной катастрофой.

Бенефициарами ОК "Эксон Премьер Шулявская" являются Йозеф Москович и Иван Влад. Этот застройщик причастен к другим скандальным строительствам в столице.
 

Объекты:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

175

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время