Недострои "Аркады": инвесторов хотят заставить доплачивать за свои квартиры

1 мин

Новый проект трех жилых комплексов Патриотика, Патриотика на озерах и Эврика был разработан новым застройщиком – компанией Stolitsa Group. Для достройки жилья инвесторам придется доплачивать за купленные квартиры.

Как сообщает "Хмарочос", в обновленном варианте жилого массива Патриотика на озерах предусматривается строительство 48 многоэтажек вместо 43, как предполагалось ранее.

В свою очередь член Объединенного актива инвесторов банка "Аркада" и рабочей группы при Кабмине по вопросам содействия пострадавшим инвесторам Виталий Щербаков сообщил, что данный проект сейчас уже проходит экспертизу.

Он также добавил, что глобально проект вряд ли будет меняться, возможна лишь корректировка планировок квартир.

Как сообщается в документе, общая площадь застройки составит 90 гектаров, будут построены 11 892 квартиры, высота домов достигнет 26 этажей, для жителей будут предусмотрены паркинги на 4932 машино-места. Кроме того, застройщик планирует построить шесть детских садов на 120 мест и один – на 160, две школы на 36 классов и одну – на 24. Будет построена поликлиника на 400 мест.

На достройку жилых комплексов застройщику не хватает 3,5 млрд гривен. Недостающие средства Stolitsa Group постарается получить за счет кредитования со стороны государства, также за счет покупателей квартир, которым придется доплачивать за купленное жилье.

Участники общественного движения "Экопарк Осокорки" утверждают, что в ходе застройки массива собираются намыть песок и частично засыпать озеро Небреж. Чтобы этого не допустить, они предлагают на этой территории создать парки и природные заказники.

Как сообщают НЕРУХОМІ, меморандум по достройке проблемных объектов банка "Аркада" был подписан в среду, 7 апреля. Согласно документу, завершить строительство должна компания Stolitsa Group.

В свое время инвесторы банка "Аркада", выходя на митинги требовали завершения строительства без доплат со стороны пострадавших людей. Это было одно из их главных требований.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

75

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время