Эксперты НЕРУХОМІ возвращают недельные обзоры ГИАГ

3 мин

Более года данные Реестра строительной деятельности были закрыты от общественности. 12 апреля 2023 года главным инфоповодом на строительном рынке стала новость об открытости данных на портале ЕГЕССБ – сведения о разрешительных документах стали доступны всем пользователям портала. А значит портал НЕРУХОМІ возобновляет постоянную рубрику обзора документов, которые были выданы ГИАГ за прошедшую неделю.

Конечно, под вопросом остаются разрешительные документы, выданные в течение года со дня введения военного положения. Со временем команда НЕРУХОМІ опубликует выборки документов за все время отсутствия доступа и ответит на вопрос, кто получил право выполнять строительные работы и какие ЖК были введены в эксплуатацию.

Команда НЕРУХОМІ протестировала реестр и выявила изменения, произошедшие за почти год отсутствия публичного доступа к данным в строительстве. Наконец, открытыми стали приложения к экспертным отчетам по рассмотрению проектной документации на строительство.

Однако, к сожалению, ни в разрешениях, ни в сертификатах не доступны технико-экономические показатели строительных объектов с информацией об этажности, общей площади, количестве квартир и машиномест в объекте. Если же в приложении к экспертному отчету не указаны ТЭП, то установить с какими показателями строится ЖК также не удастся. Что касается сертификатов, то здесь отсутствует регистрационный номер технической инвентаризации, необходимый также для установления показателей объекта.

Но в любом случае открытые данные Реестра строительной деятельности – это возврат к прозрачному строительному рынку.

А сейчас портал НЕРУХОМІ публикует обзор выданных документов Государственной инспекции архитектуры и градостроительства относительно жилых комплексов за прошедшую неделю с 10 по 14 апреля 2023 года.

Разрешение предоставлено

Продолжение стройки. ЖК Living Park "Новая Будова-2" от Новая Будова по ул.Матросовая в с.Мукша Китайгородская Каменец-Подольского района Хмельницкой области.

Принят в эксплуатацию

Киевская область

ЖК Софиевские Липки от PRO-GROUP DEVELOPMENT на ул. Свободы, 1с в селе Софиевская Борщаговка Киево-Святошинского района Киевской области. В эксплуатацию принят жилой дом №2.

ЖК Сады Вишневые от Стройинвестконтакт ул. Машиностроителей в г. Вишневое Киево-Святошинского района Киевской области. В эксплуатацию принята 5 очередь строительства. Согласно проектной документации 5 очередь строительства – жилой дом №20б и ТП №2.

ЖК Соборный ул. Соборная, 64 в г. Фастове Киевской области.

Львовская область

ЖК ул. Королева, 18а от ОК "ЖБК "Вера" в г. Червоноград Львовской области. Разрешение на строительство указанного ЖК было одним из первых документов, выданных вновь созданной ГИАГ. Документ предоставлялся на строительство 10-этажного дома на 126 квартир.

Отказ в принятии в эксплуатацию

ЖК Great от РИЭЛ пер. Заводской, 1, 1/2, 2, ул. Причальная, 1/5, 5 в Дарницком районе г. Киева. Отказ в принятии в эксплуатацию предоставлен на жилой дом №4.
Основания в отказе:

  • выявлена недостоверность сведений в представленных документах: согласно данным Генерального плана площадь застройки жилого дома №4 – 2787,92 м2, в соответствии с проектными решениями акта готовности – 2951.76 м2;
  • не внесены соответствующие изменения в экспертное заключение: в соответствии с экспертизой жилой дом №4 и подземный паркинг отнесены к 1 п.к. ІІІ очереди (всего предусмотрено два пусковых комплекса в ІІІ очередь). В то же время в соответствии с разделом "Общие положения" очередь № III предусматривает 3 п.к., в состав пускового комплекса №1 отнесено только дом №4. В связи с выделением отдельного пускового комплекса для ввода в эксплуатацию (корректировка проекта) необходимо внести изменения в разрешительный документ.

ЖК Львовская площадь от РИЭЛ на ул. Кудрявской, 24а, в Шевченковском районе Киева.
Основания для отказа:

  • отсутствуют поручни на внутренней лестнице в соответствии с ГСН В.2.2-40:2018 "Инклюзивность зданий и сооружений";
  • обнаружено несоответствие редакций проектной документации в представленных документах. А именно: в документе, дающем право на выполнение строительных работ указана редакция №1 проектной документации. В то же время в поданных документах к заявлению о выдаче сертификата и акте готовности предоставлена проектная документация редакции № 2;
  • проектная документация не содержит сведений об экспертном заключении, не внесены соответствующие изменения в разрешительный документ.

Житомирская область

ЖК Мечта на Покровской от CBP на ул. Рыхлика Евгения 15/6. в с. Олиевка Житомирской области (I очередь).

Основания для отказа:

  • не в полном объеме выполнены работы по обустройству придомовой территории, при этом в п. 9 Акта готовности данные работы не перенесены;
  • при осмотре на объекте отсутствовала исполнительная документация в полном объеме, в частности, отсутствовал акт принятия систем вентиляции.

Автор:

Команда Нерухомі

Редакция

Опытные эксперты в сфере юриспруденции, градостроительной деятельности, архитектурно строительного контроля и надзора. Они специалисты с многолетним опытом работы в государственных структурах, соответствующим образованием и знаниями, которые решили присоединиться к проекту, чтобы помочь оздоровить рынок недвижимости.

Все статьи автора

Комментарии

178

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время