Львовский застройщик украл деньги инвесторов и убежал из Украины

1 мин

Львовский застройщик обманул инвесторов на 16 млн гривен и убежал из Украины.

Об этом во вторник, 23 августа, сообщили в пресс-службе прокуратуры Львовской области.

Как установило следствие, пострадали 19 человек, которые решили инвестировать в строительство жилого комплекса на одной из центральных улиц Львова. Основатель компании вместе со своей матерью, работавшей у него бухгалтером, взяли на свои нужды средства, которые должны были идти на строительство многоквартирного дома. Сумма ущерба составила 16 млн гривен.

Сегодня правоохранительными органами решается вопрос об объявлении розыска подозреваемых в связи с их выездом за пределы Украины. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями Следственного управления Главного управления Национальной полиции Львовской области.

Как пишет Zaxid.net, здесь речь идет о ЖК Львовская мечта по улице Владимира Великого, 2а. Строительство ведет ООО "Компания по управлению активами "Оптимум". Основателем компании является Андрей Борисов, бухгалтер – Ирина Борисова.

В 2018 году компания "Озерная аллея" получила градусловия на строительство "спортивно-рекреационного комплекса с жилыми единицами, подземным паркингом и объектами общественного назначения". Впрочем, из-за нарушения зонинга ГАСИ отменила ГУО. Тем не менее "Озерная аллея" смогла впоследствии обжаловать решение ГАСИ в суде.

Львовян предупреждали о мошенничестве на строительстве ЖК и предостерегли от покупки жилья. Ранее вкладчики ЖК Львовская мечта уже  обращались в полицию с заявлением о мошенничестве и в областную ГАСИ для проведения проверки строительства.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, застройщик с российскими корнями не выполнил условия договора, по которому предусматривалось строительство и передача в собственность управления охраны здоровья Одесского горсовета подстанции скорой помощи на 30 млн гривен и также, как и львовский застройщик, убежал из Украины.
 

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

156

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время