Какие жилые комплексы в Киеве остались без тепла

2 мин

В Киеве целый ряд жилых комплексов остаются без отопления по причине отсутствия договоров на поставку природного газа на автономные котельные. Об этом сообщили на официальном сайте Киевской городской государственной администрации.

Как объяснили в мэрии, ЖК обслуживают частные компании, и владельцы и операторы котельных до сих пор не заключили необходимые соглашения с "Нафтогазом", а кроме того, накопились долги за потребленный газ.

Как подчеркнули в горадминистрации, сознательное халатное отношение владельцев котельных или компаний, осуществляющих управление теплоисточниками, также приводит к накоплению задолженности за потребленный в предыдущие периоды газ. Учитывая эти факторы, наиболее эффективным и действенным решением этой критической ситуации является самоорганизация домовой общины, которую власть готова поддерживать и сопровождать в пределах полномочий.

"В итоге сегодня десятки семей, в том числе с маленькими детьми, вынуждены проживать в домах без тепла. Также есть риск повышенной нагрузки на электросети, ведь люди обогревают комнаты электроприборами", - отметили в КГГА.

Как уточнили в мэрии, проблемы с отоплением возникли у следующих жилых комплексов: 

  • ЖК Дипломат Холл по улице Жилянской 59. ОСМД до сих пор не заключило договор на поставку газа.
  • ЖК Alter Ego в Лабораторном переулке 7 (девелопер GEOS). Коммерческая компания отказалась обслуживать котельную: обслуживая четыре дома, не разделила долг между ними и не заключила договор на поставку газа.
  • ЖК Кристер град на улице Сергея Данченко 28, 28-А, 28-Б, 30, 32, 32-А, 32-Б, 34, 34-А (девелопер ДСК-Жилстрой).
  • ЖК Медовый в Кадетском Гае 8, 10, 12 (Киевгорстрой).
  • ЖК Friendly House по улице Андрея Аболмасова 4, 4-А (Укрстрой/Киевгорстрой). Семь котельных трех вышеперечисленных комплексов обслуживала коммерческая компания, которая минувшей зимой получала газ по ценам "поставщика последней надежды", что почти в 10 раз больше, чем для населения. К концу сезона образовался большой долг. В КГГА отмечают, что котельные в ужасном состоянии, у одной повреждены почти все дымовые трубы.
  • ЖК Вудстория по улице Николая Винграновского 2 и Бориса Антоненко-Давыдовича 1 (девелопер Perfect Group). Против компании, обслуживавшей котельные, возбуждено уголовное производство. Прошлой зимой газ потребляли без договора с Киевгазом и Нафтогазом.
  • ЖК на улице Алматинской 109 (Киевгорстрой). ОСМД перенимает на себя право управления котельной, до сих пор не заключен договор на поставку газа.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в Харькове 21 февраля ввели в эксплуатацию проблемный жилой комплекс Воробьевы горы на Полях-1, в котором уже жили люди, при этом у них не было тепла, горячей воды и света.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

363

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время