Инвесторы ЖК Голосеевская Долина опасаются, что останутся без квартир

2 мин


Инвесторы ЖК Голосеевская Долина заявляют, что оказались заложниками ситуации, когда прокуратура Киева добилась отмены госрегиcтрации прав и расторжения договора аренды земельного участка.

Об этом будущие жильцы сообщили непосредственно порталу НЕРУХОМІ.

По их словам, власти якобы выдали застройщику все разрешения, а теперь оказалось, что строительство незаконно и вложенные в квадратные метры деньги растаяли.

"В нашей квартире сделано все. Мы осматривали ее, и решили не заходить на ремонт зимой, а подождать весну. Весной 2022 года пришла война в Киев, а весной 2023 года власть просто решила, что мы с мужем инвестировали в воздух…", - рассказала Оксана, покупательница квартиры в ЖК.

В инициативной группе напомнили, что в 2015 году АТП 13058 подписало договор с ООО "Укрбуд Девелопмент" на строительство на своей территории жилого комплекса на 2250 квартир. В частности, застройщик должен был построить 5 домов, детский сад, паркинг, панорамный лифт. Власти Киева выдали градусовия, разрешения на строительство первого (9 секций по 22 этажа) и второго (4 секции по 24 этажа) домов.

Впрочем, в 2019 году начались проблемы у застройщика Укрбуд: 23 строительных площадки по всему Киеву остановились, 13 000 семей оказались обманутыми, потеряли сбережения, не получили квартиры. 

"В декабре 2019 года президент Зеленский в прямом эфире обещает, что все объекты Укрбуда достроит Киевгорстрой. В июле 2020 года, вопреки обещаниям президента, ЖК Парковая долина, ЖК Кристалл хаус и БЦ Левел передают на достройку ООО "Строй сити" (Харьков). Подписаны договоры с заказчиком строительства, Фондом финансирования строительством заключаются новые соглашения с инвесторами. Строительство идет вплоть до начала полномасштабной войны", - добавили в инициативной группе.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, застройщик без согласия Киевсовета и на основании несуществующего постановления Донецкого окружного административного суда внес изменения в Госреестр прав на недвижимое имущество с определением целевого назначения земельного участка "для строительства, эксплуатации и обслуживания жилого комплекса". Это привело к фактическому изменению категории земельного участка из земель промышленности на земли жилой и общественной застройки. На основании этого было оформлено получило разрешительные документы на застройку земельного участка жилым комплексом и осуществлено нецелевое использование земельного участка.

Ранее эксперты портала НЕРУХОМІ разбираясь с документами по ЖК Голосеевская Долина отметили, что целевое назначение земельного участка не соответствует намерениям застройки. Другими словами, это место не предусматривает строительство жилого комплекса.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

363

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время