ГИАГ ввела в эксплуатацию дом из долгостроя Аркады

Дом Аскания из ЖК Патриотика – одного из самых известных столичных долгостроев проблемного банка "Аркада" – таки получил сертификат Госинпескции архитектуры и градостроительства.

Об этом сообщили во вторник, 17 мая, в группе "Все недострои банка "Аркада".

Отмечается, что участники кооператива "профинансировали и достроили свой дом, заселились и теперь будут иметь право собственности".

В свою очередь советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что согласно меморандуму в объектах Аркады остались свободные квартиры, которые в будущем могут быть использованы для расселения семей, потерявших жилье из-за войны.

Советник замглавы КГГА Алексей Тихонов отметил, что в случае с шестнадцатым домом Аскания, Stolitsa Group взяла на себя погашение долгов по проекту перед подрядчиком, Fundament. "Там речь о сумме около 10 млн грн, плюс материальные ценности, которые были на площадке", - пояснил Тихонов, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, что согласно подписанного в апреле прошлого года меморандума Stolitsa Group согласилась помочь достроить замороженные объекты "Аркады".

Финансирование завершения строительства, согласно меморандуму, происходит за счет дебиторских поступлений от ФФС "Аркады" и средств, которые есть на счетах "Аркады", а также за счет продажи квартир и нежилых помещений комплексов. Для финансирования могут быть использованы средства, которые удастся привлечь из госбюджета за счет государственного финансирования кредитов, в том числе под госгарантии.

Тихонов рассказал, что есть высокие шансы ввести в эксплуатацию дом № 26 "Львовский", однако у того существуют некоторые юридические проблемы.

Что касается ЖК Эврика, то там три дома также имеют высокую степень готовности и существует вероятность ввода их в эксплуатацию. В частности, четырнадцатый и пятнадцатый дома уже давно заселены, а восемнадцатый заселяется после зимы.

Как известно, строительство жилых комплексов Патриотика, Патриотика на озерах и Эврика были остановлены еще в 2018 году из-за проблем у банка Аркада. В апреле прошлого года было завершено досудебное расследование по делу о хищении средств из фондов финансирования строительства, управляющим которых является банк "Аркада".

Было установлено, что глава правления банка и его сообщники по схеме вывели из фонда финансирования строительства жилых комплексов около 72 млн гривен.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в январе застройщик пытался ввести в эксплуатацию 26-й дом Львовский ЖМ Патриотика однако получил отказ. Основанием стало решение Хозяйственного суда Киева от 12 августа 2021 года по делу об аренде земельного участка.

Проверенные ЖК

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Каталог

Карта

Медиа

Услуги

Поиск