ГИАГ отказала религиозной общине строить церковь с ЖК на Оболони

2 мин

Госинспекция архитектуры и градостроительства отказала в выдаче разрешения на строительство многофункционального комплекса на улице Приречной, 5а в Оболонском районе Киева.

Как стало известно из открытого доступа к Порталу Единой государственной электронной системы в сфере строительства, строительство комплекса планировала религиозная община на участке площадью 2,6 га. 

Данная земля принадлежит территориальной общине Киева и с июля 1998 используется на праве постоянного пользования религиозной организацией "Религиозная община Украинской православной церкви (УПЦ) в честь Покрова Божией Матери в Минском районе Киева".

Согласно документам, целевое назначение участка - для строительства "Свято-Покровского храма". Заказчиками строительства БФК выступают вышеупомянутая религиозная организация и ООО "ДСК-Партнер", а генеральным подрядчиком - ООО "ДСК-Монолит".

В состав комплекса должны войти Свято-Покровский храм, воскресная школа, столовая для малообеспеченных, гостиница и другие помещения. В рамках первой очереди строительства заказчики на самом деле собирались строить жилье, и именно это стало официальным основанием для того, чтобы ГИАГ отказала в выдаче разрешений. Согласно Генплану Киева, по функциональному назначению этот участок относится к территории общественных зданий и сооружений

Кроме того, было выявлено несоответствие количества жилых домов в задании на проектирование и в проектной документации. Так, в задании речь шла об одном доме, который состоит из двух секций с квартирами и одной секции с апартаментами, а в проектной документации уже упомянуто шесть домов.

Еще одним основанием для отказа стало то, что заказчики строительства не предоставили документы, доказывающие, что проектная документация по работам по указанному адресу была согласована органами охраны культурного наследия. В данном случае это нужно было сделать, ведь данная территория входит в зону охраняемого ландшафта.

По данным аналитической системы Youcontrol, ООО "ДСК-Партнер" и ООО "ДСК-Монолит" входят в корпорацию "ДСК-Жилстрой", которая является известным столичным застройщиком и объединяет около трех десятков компаний.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в 2021 году Госархстройинспекция разрешила столичному застройщику строить в Дарницком районе Киева возле метро Славутич многофункциональный храмовый комплекс. Удобное расположение В составе предусмотрено 176 апартаментов общей площадью около 10 тыс. кв.м. Площадь всего храмового комплекса составляет 65 тыс. кв.м.

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

192

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время