"Дом-монстр" на Подоле могут ввести в эксплуатацию: неожиданное решение суда

1 мин

Северный апелляционный хозяйственный суд во вторник, 8 июня, принял скандальное решение, отменяющее запрет на ввод в эксплуатацию ЖК Подол Престиж по улице Нижний Вал, 27-29 в Подольском районе Киева, более известный, как "Дом-монстр" на Подоле.

Об этом сообщила депутат Киевсовета Евгения Кулеба.

По ее словам, пока столичные власти подадут на обжалование этого решения в кассационной инстанции, есть вероятность, что ГАСИ введет дом в эксплуатацию. Депутат напомнила, что у застройщика даже нету договора на аренду земельного участка.

Также она отметила, что судья назначил еще одну (уже третью) комплексную экспертизу по данному объекту. На этот раз ее провести должен почему-то Харьковский институт экспертиз. "Экспертиза – техника затягивания дел, если что. Что можно сделать сейчас: взять этот вопрос под контроль и проследить, чтобы ГАСИ случайно не ввела в эксплуатацию "Дом-монстр", - написала Кулеба.

Как сообщали НЕРУХОМІ, ранее Шестой апелляционный административный суд отказался вводить в эксплуатацию скандальный жилой комплекс. В суде представители Госархстройинспекции и Киевсовет говорили о манипуляции со стороны ООО "Патели Лизинг". Столичные власти через суд добиваются сноса "лишних этажей". Несмотря на это, застройщик не оставляет попытки узаконить достройку и ввести в эксплуатацию объект.

История со строительством ЖК Подол Престиж началась еще в 2005 году, когда КГГА разрешила застройщику возвести дом в исторической части столицы. Изначально, здание должно было быть восьмиэтажным (плюс один подземный этаж), но в 2014 году стало ясно, что застройщик решил сделать дом значительно выше.

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

89

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время