Датский фонд поможет построить в Чернигове ЖК

1 мин

В Чернигове при содействии "Фонда восстановления Украины" (Дания) начнется строительство жилого комплекса с квартирами для тех, кто потерял жилье из-за российских оккупантов. Об этом сообщается на сайте Черниговского городского совета.

Согласно разработанному плану, в Чернигове будут возведены семь жилых домов и детский сад на 200 мест. Все квартиры после строительства станут собственностью города. Их будут распределять между потерявшими жилье жителями города и переселенцами. Главное требование датчан – дома должны быть экологичны и энергоэффективны.

На строительство фонд готов предоставить предварительно 25 миллионах евро, но более точные цифры будут известны после разработки проекта.

"По состоянию на данный момент, и для нас, и для всей Украины, это самая большая частная инвестиция в восстановление. Мне очень симпатична позиция датской стороны, что они решили не ждать завершения войны, а в пограничном Чернигове уже начать реализовывать такой проект, потому что у людей нет возможности ждать годами", — заметил и. о. мэра Чернигова Александр Ломако.

Местная строительная компания "Черниговстройинвест" уже подписала соглашение о сотрудничестве. В переговорах участвует посольство Дании. Начать строительство собираются в феврале 2025 года, а завершить – в июле 2027-го. Черниговский горсовет уже выделил земельный участок в микрорайоне Масаны.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, российские оккупанты, регулярно обстреливая Чернигов, уничтожили большую часть города. В мэрии рассказали, что Чернигов пострадал также сильно, как и Буча или Харьков.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

873

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время