В Украине снова взялись за создание Градостроительного кодекса

2 мин

В Украине вновь взялись за создание Градостроительного кодекса, концепцию которого одобрили еще в 2007 году, но до сих пор так и не реализовали.

Об этом сообщила глава депутатской фракции в Верховной Раде "Слуга народа" Елена Шуляк на своей странице в Facebook.

Она напомнила, что в 2010 году кодекс был принят парламентом в первом чтении, однако ко второму его так и не подготовили. На прошлой неделе во время заседания градостроительного комитета было принято решение вновь взяться за подготовку документа. Возглавить работу по написанию решили поручить депутату Анне Бондарь, которая является председателем подкомитета Рады по вопросам градостроительства, благоустройства и земельных отношений. Шуляк рассказала, что у Бондарь есть соответствующий опыт, она работала главным архитектором Киева, на должности главы департамента, выдававшего градостроительные условия и ограничения, а также на должности директора департамента профильного министерства, сотрудничала со столичными застройщиками.

Шуляк выразила надежду, что уже в марте на заседании Комитета смогут утвердить соответствующий план-график работы.

"Верю, что документ учтет баланс интересов общин, жителей, инвесторов, девелоперов, архитекторов, органов центральной и местной власти, строителей, профессионального сообщества, стейкхолдеров, которые будут вовлечены в процесс обсуждения. По моей оценке, 2 года это реальный срок для разработки и обсуждения Градостроительного кодекса", – отметила нардеп.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее депутат Анна Бондарь проголосовала против скандального законопроекта №5655 о градостроительной реформе, который активно продвигала Шуляк. По словам Бондарь, законопроект приведет к сужению роли органов местного самоуправления в вопросах градостроительного контроля. Документ был принят Верховной Радой, но по состоянию на сегодняшний день он так и не был подписан президентом. Впрочем, глава государства также не ветировал его. 
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

102

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время