"Слуги" хотят засекретить от журналистов информацию о недвижимости

2 мин

27 марта депутаты Верховной Рады планируют рассмотреть в первом чтении законопроект №11533, фактически закрывающий доступ к информации об объектах недвижимости. Эти данные помогают журналистам разоблачать коррупционные схемы. Автором инициативы является депутат от "Слуги народа" Игорь Фрис.

Законопроект предусматривает, что в течение военного положения и в течение года после его завершения информация о точном местонахождении объектов и кадастровых номерах земельных участков станет ограниченной. В государственном реестре можно будет увидеть только страну или административный центр, где находится недвижимость.

По мнению Центра противодействия коррупции (ЦПК), это существенно усложнит расследование, в частности, проверку информации о правдивости декларируемой стоимости жилья чиновников и расположении объектов в конкретном районе города. А ведь цена квартиры в центре может существенно отличаться от аналогичной на окраине, а возможность проверить подобные детали исчезнет.

Эти ограничения усложнят проверку продавца недвижимости перед покупкой. Это может привести к росту мошенничества, когда люди, вложив последние или заимствованные средства, не смогут убедиться в подлинности собственности продавца.

Центр противодействия коррупции призывает снять законопроект №11533 с повестки дня и рекомендует Национальному агентству по предотвращению коррупции провести антикоррупционную экспертизу документа. В случае принятия этого законопроекта, коррупционерам станет легче скрывать состояние, а обычные граждане могут чаще становиться жертвами мошеннических сделок с недвижимостью.

Что думают эксперты

Эксперт по недвижимости Олег Симороз отметил, что если законопроект №11533 будет принят парламентом, прозрачность имущества чиновников в Украине окажется под угрозой, что будет очередным антидемократическим шагом для нашего государства.

"Авторы аргументируют это "безопасностью оборонных предприятий", но показательно, что ограничения распространяются на всю недвижимость, так что это лишь хорошая басня прикрытия", - отметил он.

Скандалы, в которые попала семья нардепа Фриса

Пару лет назад назад Ивано-Франковская ОВА с подписью Светланы Онищук выделила двум фирмам в пользование почти 38 гектаров леса. В частности, ООО "Интервиз" получило в пользование участок площадью 10,3 га сроком на 49 лет. Вскоре оказалось, что бенефициаром ООО "Интервиза" является Фрис Элина Игоревна – дочь известного нардепа Игоря Фриса, который в частности избирался в округе, где расположены упомянутые 10 гектаров леса. Впоследствии депутату пришлось оправдываться, что на этой земле должен быть реализован инвестиционный проект.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, с начала войны с целью защиты данных доступ в Государственный реестр прав тоже был заблокирован, что делало невозможным проведение операций с недвижимостью. Впоследствии был возобновлен доступ к Государственному реестру прав и определен круг возможных нотариальных действий с недвижимостью, запреты начали сужаться и постепенно снимались, чтобы рынок недвижимости начал оживать.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

276

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время