Рада освободила собственников разрушенного жилья от уплаты налога

1 мин

Верховная Рада приняла в целом законопроект №7632 об освобождении от уплаты налога на недвижимость собственников жилья, которое было разрушено из-за агрессии российских оккупантов.

Поддержал документ 281 народный депутат.

В частности, документ освобождает от платы за землю физ и юрлиц, если этот участок расположен на территории активных боевых действий или в оккупации. Как заявил заместитель главы налогового комитета Ярослав Железняк, с 2023 года льгота будет действовать до последнего числа месяца, в котором завершены активные боевые действия или оккупация.

Также, как отмечается на сайте парламента, новый законопроект должен урегулировать механизм администрирования льгот по плате за землю, минимального налогового обязательства и единого налога 4 группы для земель, находящихся в консервации земель или засоренных взрывоопасными предметами через получение соответствующих данных через Госкадастр. Документ создал механизм предоставления льгот для разрушенной или нуждающейся в капитальном ремонте недвижимости на основании данных Госреестра имущества, поврежденной или уничтоженной агрессорами из российской федерации.

Соавтор документа, нардеп Елена Шуляк добавила, что факт разрушения должен быть подтвержден актом осмотра объекта, составленного ГСЧС или его территориальным органом, или органом местного самоуправления.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, законопроект №7632 зарегистрировали в Верховной Раде Украины в августе 2022 года. Ранее налог на недвижимость начислялся на основании данных госреестра. Однако то, что объект может быть разрушен, не учитывалось. А изменение данных реестра затягивалось на длительный срок.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

116

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время