От президента ждут вето законопроекта №5655 уже на этой неделе

1 мин

На этой неделе ожидается, что президент Владимир Зеленский ветирует скандальный законопроект №5655 о реформе градостроительства.

Об этом написала советница главы Ассоциации городов Украины, народный депутат VII и VIII созывов, председатель Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан на своей странице в Facebook.

Соответствующий вывод она сделала после слов главы государства о предстоящих решениях. В частности, он пару дней назад заявил, что "эта неделя будет временем соответствующих решений. Уже подготовленных. Что касается отношений между центральной властью и регионами. Общество получит полную информацию, а государство предпримет мощные необходимые шаги".

По словам Продан, на этой неделе местное самоуправление получит вето нашумевшего законопроекта. Она напомнила, что ветировать документ призывают не только органы местного самоуправления, но и общественность, архитекторы.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, 13 декабря депутаты парламента проголосовали во втором чтении за инициированный главой фракции "Слуга народа" Еленой Шуляк законопроект №5655, запускающий реформирование градостроительной отрасли. Документ поддержало практически минимально необходимое количество голосов – 228. Его бы не приняли, если бы не поддержка депутатов из фракции ОПЗЖ.

Против законопроекта №5655 выступили Минкульт, Ассоциация городов Украины, Всеукраинская ассоциация ОТГ, антикоррупционные ОО "Честно" и ОО "Вместе против коррупции", органы местного самоуправления. А Нацагентство по предотвращению коррупции нашло в нем коррупционные риски. Послы стран "Большой семерки" также раскритиковали документ, подчеркнув, что "при выполнении реформы важно сохранить полномочия местных общин".
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

66

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время