Архитекторы призывают Раду не голосовать за законопроект №5655

2 мин

Архитекторы призывают народных депутатов Украины не голосовать во втором чтении за законопроект №5655 о реформе градостроительства, который ставит под угрозу восстановление и развитие украинских городов.

Об этом порталу НЕРУХОМІ сообщили в Архитектурной палате НСАУ.

"Уже полтора года мы как архитектурное сообщество боремся за качественное градостроительное законодательство и обращаем внимание на скандальный законопроект 5655, который закладывает серьезные риски дальнейшего развития и восстановления наших городов. Однако за это время мы получили игнорирование наших предложений, а недавно и обыски в Доме Архитектора, являющемся главным офисом Национального союза архитекторов", - сообщил нам глава пресс-службы Кирилл Чуйко.

Он также рассказал, что против этого проекта закона выступили Национальное Агентство по предотвращению коррупции, Министерство культуры, Ассоциация городов Украины, Всеукраинская ассоциация ОТГ, Антикоррупционные ОО "Честно" и ОО "Вместе против коррупции", органы местного самоуправления Львова, Чернигова, Чорткова, Ровно.

Как известно, сегодня Верховная Рада может принять во втором чтении законопроект №5655. Если в парламенте наберется 226 голосов, послевоенное восстановление Украины и создание новых городов станут просто невозможными, потому что не будет существовать правовой основы для реального планирования и контроля над строительством. Потому что строительство будут контролировать не государство и не местное самоуправление, а сами застройщики.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков заявил, что принять участие в реализации градостроительной реформы украинские власти пригласили представителей стран Евросоюза и Большой семерки.

По мнению чиновника, документ "создаст необходимые условия для цифровизации сферы строительства и эффективного управления процессами восстановления".

Между тем ранее Ассоциация городов Украины выступила категорически против его принятия в нынешнем виде. Среди многочисленных замечаний и предложений АГУ отметила, что законопроект предусматривает передачу функции государства и местного самоуправления предпринимательским структурам, что ставит одних хозяйствующих субъектов в привилегированное положение по отношению к другим.

В свою очередь НАПК провело анализ статей законопроекта, отметив его коррупциогенные риски. Более того, по результатам рассмотрения доработанной редакции проекта закона было установлено, что предложенная редакция не решает обозначенных проблем.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

107

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время