Небоскреб на основе конопли будет поглощать углекислый газ. Фото

1 мин

Американские архитекторы из бюро Skidmore, Owings & Merrill (SOM) в рамках конференции ООН по изменению климата (COP26) разработали проект здания способного поглощать углекислый газ.

Как сообщает Dezeen, проект бюро SOM назвали Urban Sequoia, что переводится как "Городская секвойя". Для строительства планируют использовать биоматериалы – дерево и легкий бетон на основе конопли. Также в здание встроят системы прямого улавливания из атмосферы углеродных выбросов. По задумке авторов проекта, такой дом за 60 лет его использования сократит количество углекислого газа на 400% больше, чем было потрачено для его строительства. По приблизительным расчетам, здание будет улавливать до тысячи тонн углерода в год, что эквивалентно 48 500 деревьям

Улавливаемый зданием углерод будут в дальнейшем перерабатывать, растущие на фасаде водоросли пре вращать в биотопливо для автомобилей или отопления квартир в доме. По словам создателей проекта, все технологии для реализации уже существуют и используются – перед возведением эконебоскреба осталось только испытать их совокупное применение в строительстве.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в Лондоне запретили строить башню Tulip из-за возможного высокого углеродного следа и негативного влияния на окружающую среду. Строительство экологических зданий из природных материалов в последнее время набирает популярность в мире.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

140

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время