Не обошлось без скандала: решено, каким будет фасад "Детского мира" в Киеве

2 мин

Завершился Всеукраинский архитектурный конкурс относительно того, как должно выглядеть здание "Детского мира" в Киеве.

Застройщик Edelburg Development обратился в Национальный союз архитекторов для организации профессионального конкурса. По итогам конкурса победил авторский проект Дмитрия Аранчия. Теперь заказчик и проектировщик здания должны заняться проработкой возможностей решения реконструкции фасада.

Как отметили в НСАУ, члены жюри в процессе обсуждения отметили тактичный подход авторов к существующему зданию торгового центра, а заказчик – экономическую целесообразность предлагаемых решений. В сообществе архитекторов назвали найденный масштаб фасадов нового здания удачным решением.

В основу компромисса легло сохранение модернистского фасада "Детского мира". "Авторская идея отталкивается от существующего объема, а в частности, крупнейшего узнаваемого его элемента – объемного модуля из анодированного алюминия. Предложение заключается в сочетании современной и исторической постройки за счет перехода вышеупомянутого модуля существующего фасада на новое здание, перехода путем так называемого градиента (растяжки)", - сообщили в НСАУ.

В свою очередь, как заметил архитектор и активист Виктор Глеба, под видом реконструкции застройщик легализует новое строительство 25 тысяч "квадратов" торговой площади на месте парковки универмага "Детский мир".

"Подлог документов ГУО и недостоверные сведения о "пристройке" должны стать основаниями для возбуждения уголовного дела", - заявил он.

Как сообщали НЕРУХОМІ, ранее проект, который был разработан компанией Edelburg Development вызвал волну возмущения у киевлян. Арендная площадь нового "Детского мира" должна была вырасти на 15 тысяч "квадратов". Общая площадь комплекса составить 48,5 тысячи "квадратов", из них более 51% – предполагалось сдаваться в аренду. После этого киевский торгово-развлекательный центр "Детский мир" сообщил, что рассматривает несколько проектов реконструкции здания.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

128

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время