НАБУ проводит обыски в департаменте градостроительства Николаевской ОВА

2 мин

7 октября в Николаеве детективы Национального антикоррупционного бюро проводили следственные действия в Департаменте градостроительства, архитектуры, капитального строительства и сопровождения проектов развития Николаевской ОВА. Правоохранители находились в кабинете должностного лица, отвечающего за публичные закупки, сообщают местные издания "МикВисти" и "Новости-N" .

По данным журналистов, в то же утро сотрудники НАБУ остановили в центре города автомобиль Nissan, осмотрели его и произвели задержание. Издание сообщает, что в автомобиле находился местный предприниматель, связанный со строительным бизнесом. В то же время правоохранители не раскрыли детали по поводу задержания.

В НАБУ заявили, что не комментируют следственные действия и смогут предоставить информацию после сообщения фигурантам о подозрении. Николаевская ОВА подтвердила проведение следственных действий в департаменте, однако не сообщила их причинам. В администрации отметили, что смогут предоставить разъяснение после завершения следственных действий и получения официальной информации.

Отдельные телеграмма-каналы связали обыски с реконструкцией Николаевской областной детской клинической больницы. Официального доказательства данной информации нет. При этом главный врач заведения Александр Плиткин опроверг сообщение о проведении обысков прямо в больнице.

Департамент градостроительства Николаевской ОВО является заказчиком реконструкции четвертой очереди детской больницы. Тендер на работы объявили в марте 2025 года с ожидаемой стоимостью 614,9 млн грн. Победителем стало ООО "Антарес-Буд", предложившее выполнить работы за 596,4 млн грн. Предложение ООО "Риола-Модуль ЛТД", которое было на 16,4 млн грн дешевле, отклонили. Договор был заключен 21 апреля 2025 года, а завершение работ впоследствии перенесено на конец 2027 года.

Ранее "МикВисти" обращали внимание, что "Антарес-Буд" подала тендерное предложение через шесть минут после объявления закупки. По данным казначейства, с мая 2025 по сентябрь 2026-го департамент перечислил компании 252,8 млн грн по этому договору – около 42% его общей стоимости. Из этой суммы примерно 128,9 млн грн пришлось на строительные работы, а 124 млн грн – на оборудование. Около 230,1 млн грн платежей были отмечены как финансирование Европейского Союза.

НАБУ и САП официально не сообщали, в рамках какого уголовного производства проводятся следственные действия и кто именно может быть их фигурантом. Поэтому возможная связь обысков с реконструкцией детской больницы остается неподтвержденной.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, также в Николаеве возник скандал из-за строительства на месте дубовой рощи. Как выяснилось, Департамент архитектуры и градостроительства не давал разрешений на вырубку деревьев.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

87

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время