Черновцы первыми завершили комплексный план пространственного развития

2 мин

Черновцы завершили подготовку Комплексного плана пространственного развития общества, который также охватывает Коровию и Черновку. Документ определяет территории для жилой и промышленной застройки, развитие транспортной инфраструктуры, создание рекреационных зон и сохранение природных территорий, сообщает С4.

В августе план согласовал и рекомендовал к утверждению архитектурно-градостроительный совет при Министерстве развития общин и территорий Украины. Пока документ дорабатывают с учетом предложений жителей, органов власти и рекомендаций совета. После государственной экспертизы он должен быть вынесен на утверждение Черновицкого городского совета.

Одним из ключевых транспортных проектов должна стать Северная объездная дорога, которая должна снизить нагрузку на городские улицы. План предполагает создание пересадочных узлов, внутренних объездных маршрутов и развитие троллейбусной сети. На перспективу резервируют территорию под новый аэропорт, в то время как нынешний предлагается использовать для малой авиации.

Более 100 га в восточной части Черновцов планируется зарезервировать под индустриальные парки и логистические комплексы. Необходимость таких территорий объясняют спросом со стороны крупных предприятий, в частности, релокированного бизнеса, и международных логистических операторов. В Черновцах под производственную застройку предусмотрено около 31 га, или 26% территории села. В частности, там планируется разместить предприятие по производству сока.

Отдельное направление плана – развитие рекреационных территорий. Долю природных зон и территорий отдыха в пределах общины предлагают увеличить с 18% до 28%. В Черновцах предусмотрено развитие территорий вдоль Прута и обустройство набережной с доступом к воде. В Корове планируют создать дендрологический парк площадью 6,5 га и пляжные зоны у водоемов. Для Черновки часть природных и рекреационных территорий хотят увеличить с 5% до 14%.

План также предусматривает приведение в порядок жилой застройки и ее точечное уплотнение. Речь идет об объединении отдельных участков усадебной застройки для строительства малоэтажных многоквартирных домов. Часть бывших промышленных территорий планируется переоборудовать под жилые кварталы с общественной инфраструктурой.

Самая большая территория площадью около 140 га расположена между улицами Хотинской и Красной Калины. Здесь предусматривают кварталы с жильем и общественными объектами, а также доступ к Пруту и будущей набережной. Новые территории под жилищную застройку также определены в северной части Черновцов.

Расширение жилых территорий запланировано и в Корове — около 245 га районов усадебной застройки. В то же время в уже сложившихся жилых массивах предлагают обновлять придомовые территории и создавать новые общественные просторы.

После доработки материалы Комплексного плана должны быть обнародованы на сайте Черновицкого городского совета и государственном геопортале Градостроительного кадастра. После получения положительного заключения государственной экспертизы документ будет передан на окончательное утверждение горсовету.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, также в Черновцах готовятся к масштабному расширению жилой застройки – в городе планируют реализовать несколько крупных проектов общей площадью около 50 гектаров. Все проекты находятся на стадии намерений. Разрешительные документы на строительство еще не предоставлялись, поэтому сроки начала работ остаются неопределенными.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

48

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время